VistaNews.ru


KIA Seltos и Skoda Karoq: Кто завоюет российский рынок?

5-11-2019, 12:44

Чешский и корейских кроссоверы относятся к бюджетной ценовой категории, но один из них имеет стильный облик, а другой выигрывает за счет современного технологического оснащения.

В 2020 году на рынке появится немало интереснейших новинок, о которых пока мало что известно, а среди них стоит выделить KIA Seltos и Skoda Karoq. Ведущий канала «Тест Драйвович» выяснял, кто из этих бюджетных кроссоверов завоют отечественный рынок.

За KIA Seltos в России придется выложить от 1 100 000 рублей, тогда как его чешский конкурент обойдется россиянам на 100 000 рублей дороже. Но при этом, блогер рекомендует не разводить данные авто по разным ценовым категориям, так как любые корейские машины приходят в РФ с высоким ценником, а с европейскими автомобилями ситуация совершенно друга – В России «Карок» стоит от 1 045 000 рублей, а в Чехии за него придется отдать от 1 086 000 рублей.

Эта разница достигается более дешевой сборкой и упрощением комплектаций. По мнению блогера, в России чешский кроссовер будет предлагаться от 1 100 000 до 1 200 000 рублей, так как в отличие от «Селтоса» у Skoda Karoq на отечественном рынке нет конкурентов. Если говорить о внешности, то KIA Seltos получил более стильный и современный облик – то же самое касается и интерьера корейского паркетника. При взгляде на «корейца» достаточно понять, что машина совершенно нового поколения. Skoda Karoq выглядит в сравнении с «Селтосом»довольно скромно.

При этом, чешский кроссовер превосходит «корейца» по габаритам и вместительности багажника, что подчеркивает его практичность, а «Селтос» на 85 кг тяжелее «Карока». Также KIA Seltos обладает более внушительным клиренсом, составляющим 190 мм против 170 мм дорожного просвета у Skoda Karoq. При этом, у «корейца» лучше геометрическая проходимость, а «чех» может похвастаться выносливостью муфты полного привода при езде по бездорожью.

Под капотом «Селтоса» расположились 1- и 1,6-литровые бензиновые турбомоторы, приводимые в действие «роботом», АКПП или вариатором. Разработчики сообщают, что ресурс новых двигателей на корейском кроссовере не превышает 150 000 км. Также предусматривается и версия «корейца» с 2-литровым «атмосфеником», но для нее не предусмотрен полный привод. Skoda Karoq обладает экономичными и очень капризными моторами объемами 1,0 и 1,5 литра, но в Россию может приехать чешский кроссовер 1,4-литровым агрегатом на 125 и 150 л.с, работающими с МКПП и DSG. По своим характеристикам эта модификация значительно превосходит 2-литровые корейские моторы. При этом, надежность силовых установок выше у KIA Seltos.

Скорее всего, россияне будут покупать «Селтос», так как он отличается более современным дизайном, особенно если разработчики привезут в Россию «корейца» с 2-литровым мотором, АКПП и полным приводом. Skoda Karoq на фоне KIA Seltos будет невзрачным, но технологически более современным.

Подписаться:

Поделиться: