VistaNews.ru


«За конокрадами гоняться?»: Сеть удивила закупка LADA 4x4 для монгольской полиции

4-11-2019, 02:00

В Монголии неожиданно проявили интерес к нашей «Ниве».

В одном из новостных пабликов социальной сети «Вконтакте» сообщили, что автопарк полиции Монголии пополнился новыми внедорожниками, и не какими-то, а российскими 5-дверными LADA 4x4 – пока что в количестве 19 экземпляров. В сети уже появились снимки «Нив» в черном цвете кузова и с соответствующими ливреями монгольской полиции.

Все приобретенные экземпляры LADA 4x4 оснастили рациями, видеорегистраторами, «люстрами» на крышу, а также системами доступа к базам данных правоохранительных органов. Сообщается, что их закупили специально для эксплуатации в отдаленных районах страны, где полиции требуются именно внедорожники, способные гонять по «пересеченке».

Вероятно, «Нива» привлекла бы монгольских полицейских и раньше, однако продажа автомобилей LADA началась в стране лишь этой весной. Пока что там можно приобрести 3-дверный внедорожник LADA 4x4, седан LADA Vesta и универсал повышенной проходимости SW Cross, однако до окончания текущего года в автосалонах появятся такие же «пятидверки» LADA 4x4, как у полиции, а также LADA Granta, XRay Cross и Largus.

Надо сказать, что закупка LADA 4x4 для монгольской полиции удивила пользователей сети. Часть из них предположили, что можно было найти что-то и получше, а другие решили, что «Нива» стала для Монголии серьезным шагом на пути к прогрессу – они то ли в шутку, то ли всерьез подумали, что до этого местные полицейские и простые жители ездили только на лошадях. «За конокрадами гоняться?» – задался вопросом один из таких комментаторов, пытаясь предположить, зачем монгольской полиции понадобилась «Нива».

При этом кто-то из подписчиков сообщества пристыдил таких пользователей: «Монголия не в XVIII веке живет». И рассказал, что некоторые кочевники страны ездят на хорошо знакомых нам «Буханках» от «УАЗ», а в больших городах очень распространены автомобили бренда «Тойота», в частности Toyota Prius: «Их там, как у нас Приор, наверное».

Подписаться:

Поделиться: