VistaNews.ru


«Теперь я видел всё»: В сети поразились раритетному праворульному ЗАЗ-968МП в кузове пикап

31-10-2019, 06:00

Модель должна была выйти в серию, но как это часто случается – выпустили её лишь ограниченным тиражом.

Очередной советский раритет решили вспомнить подписчики тематического сообщества «ВКонтакте» о легендарных автомобилях СССР. ЗАЗ-968МП был выпущен ещё в начале 60-х годов, когда легендарный «горбатый Запорожец» только начинал набирать популярность. Праворульный автомобильчик с заднемоторной компоновкой использовался исключительно, как транспорт для перемещения в пределах завода, поскольку для серийного производства он не очень-то подходил – уж слишком маленьким было грузовое отделение.

Однако время шло, данный пикап развивали, дорабатывали, как только могли, и в итоге он начал подходить также и для заводских хозяйств, баз отдыха и совхозов – всё-таки стоил ЗАЗ-968 сравнительно недорого, что полностью оправдывало его слабую вместимость. Самое интересное здесь заключается в простоте изготовления пикапа. Для этого стандартному седану просто срезали заднюю часть кузова, и за передними сиденьями размещали заднюю стенку с окном. Практичность, грузоподъёмность – ничего этого у «Запорожца» по сути и не было.

Тем не менее, несмотря на довольно скромные возможности, комментаторы в сети считают, что на таком автомобиле даже сейчас было бы достаточно комфортно, например, ездить в не самые дальние путешествия или перевозить почту. «Теперь я видел всё», «Ну умели же раньше делать, где сейчас эти мастера?», – поразились в сети ЗАЗ-968МП в кузове пикап.

Подписаться:

Поделиться: