VistaNews.ru


«Вот это ностальгия!»: Блогер поставил на ноги старый ВАЗ-2106 «Супер Люкс» 1990 года

29-09-2019, 03:00

«Капсула времени» в необычной комплектации стояла в гараже более 10 лет.

Ведущий канала «Гараж 54» рассказал, что вместе со своей командой нашел настоящую «капсулу времени» в лице ВАЗ-2106, выпущенного в 1990 году. Автомобиль простоял в гараже с 2005 года и успел пробежать 61 062 км, как показал одометр.

Когда блогер вытащил «Шестерку» на свет божий, она была покрыта толстым слоем пыли. Автор сообщил, что недочеты у машины есть, но кузов целый и гнили не видно. Возраст автомобиля блогер подтвердил, показав техпаспорт на ВАЗ-2106, в котором было указано, что это экземпляр 1990 года выпуска.

Ведущий обратил внимание на то, что ему попалась интересная модификация «Шестерки» с соответствующим шильдиком LADA 1300 SL на крышке багажника, что расшифровывается как Super Luxe. Это была «люкс»-версия ВАЗ-2106 с двигателем ВАЗ-21011 с электровентилятором и датчиком давления масла, которая выпускалась до 1994 года.

Открыв багажник «Шестерки», блогер словно оказался в прошлом: там он нашел старую канистру с маслом, насос и патрубки, ареометр, простой стальной трос и аптечка 1988 года выпуска. А пересев в салон ВАЗ-2106, блогер сообщил, что по факту модификация «Супер Люкс» представляла собой «Копейку» в «шестерочном» кузове.

Далее автор поставил «Шестерку» на ноги, выполнив ряд манипуляций: полностью заменил старое моторное масло, охлаждающую жидкость и тормозную, а также поменял некоторые провода. После этого он попробовал завести ВАЗ-2106, и после третьей попытки ему это удалось. «Очень достойно мотор работает», – отметил блогер, давая «Шестерке» скидку на долгий простой в гараже. Далее он заменил тормозные диски и колодки, и решил прокатиться на машине.

Его поразило, что в «Шестерке» не оказалось никаких посторонних звуков, даже двери и «торпедо» не скрипят, до сих пор работают все лампочки.

«Вот это ностальгия! Идеальный автомобиль», – заявил блогер. И добавил, что теперь собирается полностью отреставрировать этот «Супер Люкс», устранив все недочеты по кузову и салону.

Подписаться:

Поделиться: