VistaNews.ru


«Типа кроссовер за 800 тысяч»: В сети сравнили LADA XRay с новым «китайцем» казахской сборки

2-08-2019, 15:45

Когда в кармане только 800 тысяч рублей и хочется кроссовер, то выбор хоть и не велик, но сложен, ведь выбирать приходится между LADA XRay и Jac S3. Renault Duster, по всей видимости, уже «надоел».

Популярный YouTube-блогер Елена на своем канале «Лиса Рулит» поделилась впечатлениями от двух бюджетных кроссоверов – LADA XRay и «китайца», собираемого в Казахстане, Jac S3. Их «вес» в плане стоимости примерно одинаков – 800 тысяч рублей. При этом отношение к обеим машинам неоднозначное.

Сегодня в моду входит «Китай», причем, «раскрученные» китайские кроссоверы по цене догоняют европейских и корейских конкурентов. Но есть и доступные варианты, один из них является Jac S3, сборка которого осуществляется в Казахстане. При этом представители Jac уверены, что главным конкурентом у модели S3 является LADA XRay Cross, а не просто «Иксрей». Хотя, по мнению блогера, они в этом сильно ошибаются.

В любом случае, «Лада» хоть и «примелькалась», но ее уважают» почему-то больше, чем «Жака» на дорогах, и это факт.

Под капотом у Jac S3 только один 1,5-литровый 109-сильны мотор, тогда как в случае с «Ладой» можно выбрать между 1,6-литровым 106-сильным или 1,8-литровым 122-сильным моторами. Оба авто только переднеприводные. У «Жака» 20 см клиренса по паспорту, однако на деле всего 18 см, тогда как у LADA X-Ray 19,5 см, а у Cross-версии аж 21,5 см.

«Жак» может быть с 6-ступенчатой «механикой» (и к ней вопросов нет) или «вариатором». Однако если немного задержать передачу на раскрученном моторе, слышится ужасный вой. Плохая «шумка» также не добавляет комфорта. Зато настройки электроусилителя руля у Jac S3 прекрасные.

У «Иксрея» МКПП 5-ступенчатая, а также есть «робот» АМТ, который является «причиной всех бед» у многих автовладельцев, и вот недавно появился еще и «вариатор».

Топовые версии этих «типа кроссоверов» стоят около 900 тысяч рублей, однако в «топе» у «Лады» опций больше, чем у «Жака», тогда как в «базе» за 800 тысяч Jac богаче. Подвеска «китайца» очень «тряская» и жесткая, у «Лады» лучше – плотная, но приятнее на мелких неровностях.

На заднем сидении «Жака» намного комфортнее, чем в «Иксрее», зато в «Ладе» сзади есть подстаканник. Если же говорить о ликвидности подержанных авто, то выгодно продать Jac шансов в принципе нет, а с LADA еще можно постараться.

Подписаться:

Поделиться: