VistaNews.ru


Шнековые буры для экскаватора: зачем нужны, чем интересны, как выбрать и где купить

1-09-2015, 07:28

Функциональность, эффективность и универсальность строительного экскаватора определяется качеством, спектром и наличием навесного оборудования. Поэтому многие компании широкого строительного профиля стараются укомплектовать технику максимальным ассортиментом таких инструментов, в том числе приобрести шнековый бур. Зачем?

 

Функциональность шнекового бура

 

Буровая установка для экскаватора представляет собой насадку, состоящую из трех основных элементов: вращателя, шнека (забурника) с лопастями и адаптерной подвески для крепления к рабочему манипулятору.

 

Это позволяет осуществлять экскаватором не только традиционные работы: разработка грунта, планирование и выравнивание участка, формирование котлована, рытье разного рода траншей, погрузка сыпучих материалов и пр. С помощью шнековых буров, представленных на http://www.kraneks.ru/ru/node/91, можно также оперативно и качественно выполнять отверстия, скважины и ямы необходимых параметров и различного предназначения (под опоры, фундаментные сваи, столбы и пр.). При этом формирование отверстий производится одновременно с забором, выносом, транспортировкой грунта и укреплением стенок (преимущества технологии шнекового бурения).

 

Это дает возможность компании работать с более сложными объектами, подводить и устанавливать коммуникационное обеспечение, возводить здания по различным технологиям, сдавать полноценные архитектурные комплексы и т.д.

 

Рациональность и поводы для приобретения буровой насадки

 

В то же время при покупке экскаватора далеко не каждая компания сразу же комплектует технику всеми возможными видами навесных агрегатов. Чаще всего приобретается две-три единицы оборудования (например, ковш, фраза и рыхлитель) для наиболее часто выполняемых работ. А вот причинами отдельного приобретения шнекового бура могут быть:

 

  • расширение «горизонтов» деятельности фирмы (увеличение спектра услуг и работ, масштабов и объемов строительства, одновременное ведение нескольких объектов и пр.);
  • комплектация буровой насадкой ранее приобретенной техники, в т.ч. б/у экскаваторов;
  • замена вышедшего из строя или износившегося ввиду интенсивной эксплуатации шнекового бура;
  • дополнение ассортимента навесного оборудования более мощной насадкой (например, для работы с мерзлым грунтом) и т.д.

 

Основные критерии выбора шнекового бура

 

Когда возникает потребность в покупке буровой шнековой насадки, важно детальное внимание уделить выбору установки. Ошибки в подборе типа, характеристик, модели бура могут привести к сложностям монтажа насадки на рабочий манипулятор, временным и финансовым потерям, простоям техники, малой эффективности работы экскаватора при выполнении отверстий (низкая скорость бурения, недостаточный диаметр, нарушение параметров и геометрии скважины и пр.).

 

Чтобы этого избежать, необходимо ориентироваться на ряд следующих параметров:

 

  • класс, габаритные и мощностные характеристики самого экскаватора.
  • особенности и тип грунта, на котором будут проводиться работы;
  • вес самой бурильной установки;
  • требования к выполняемым отверстиям (диаметр, глубина и пр.);
  • условия работы и особенности подъездных путей (от этого будет зависеть необходимый радиус бурения) и т.д.

 

Где купить?

 

Производительность и долговечность бура зависит не только от правильного его выбора и совместимости с маркой машины, но и от качества самой насадки. Поэтому приобретать навесной бурильный элемент рациональней всего у профильного производителя, который предоставляет гарантию, помощь в подборе установки, специальные цены на оборудование.

Подписаться:

Поделиться: