VistaNews.ru


Ремонт турбины Ниссан

3-02-2017, 11:16

Чем больше объем двигателя машины, тем большей мощности турбокомпрессор необходим. Но ведь и большую крыльчатку горячей турбины раскрутить значительно сложнее, нужно больше энергии отходящих газов, а их не так много в начале работы двигателя после запуска. Инженеры решили эту проблему.

На двигатели большого объема устанавливают либо две небольшие турбины, либо используется система двухступенчатого турбонаддува. А увеличение количества турбокомпрессоров на одном моторе – это увеличение вероятности выхода из строя одной или обеих турбин. Так что и обращения к услугам ремонта турбин Ниссан или других марок авто случаются чаще, чем у владельцев машин с одной турбиной.

Особенности работы турбокомпрессоров на моделях марки Ниссан

Сделать современные автомобили Ниссан более мощными позволяет применение турбокомпрессоров в двигательной системе. Принцип действия двигателей с турбонаддувом таков, что не требуется ни дополнительное питание для работы турбины, ни увеличение объема силового агрегата. Турбина запускается благодаря энергии отходящих газов, а выработка мощности двигателем сопряжена с полноценным сгоранием переобогащенной кислородом топливно-воздушной смеси.

Ремонт турбины Ниссан

 

На новых скоростных моделях Ниссан, оснащенных мощными двигателями большого объема, задействована система двухступенчатого турбонаддува. У таких двигателей есть указание на оснащение двумя турбокомпрессорами. Для чего конструкторы прибегли к такому способу наращивания мощности двигателя? В системе двигателя устанавливается два турбокомпрессора – один малый, второй побольше. Сперва отходящие газы проходят через малую турбину, что позволяет значительно ускорить отклик автомобиля на изменение количества оборотов.

Большая турбина вступает в цикл после наращивания определенного количества оборотов и играет главенствующую роль на высоких скоростях, значительно увеличивая мощность автомобиля.

Если же на двигателе установлен турбонадув с одной турбиной, он позволяет значительно увеличить мощность двигателя, не отличаясь при этом большими размерами. Но и ремонт турбины на Ниссан Кашкай или Патрол с одним турбокомпрессором может потребоваться в два раза реже. Так что выгода здесь, как говорится, «с какой стороны посмотреть». Если нужно кого-то обскакать на соревнованиях с миллионными призами, то есть резон оснащения двигателя двумя системами двухступенчатого турбонаддува на каждую из сторон V-образного двигателя. Если же необходимости в таких экстремальных скоростях нет, то остановитесь на моторе с одной турбине: и средства при покупке сэкономите, и на ремонт турбины Ниссан раскошеливаться придется вдвое реже.

Какие неисправности двигателя Nissan свидетельствуют о проблемах с турбиной?

Каждому автовладельцу хочется, чтобы машина ходила без ремонта как можно дольше. Но вечного двигателя внутреннего сгорания пока не изобрели, к сожалению, поэтому со временем могут появиться следующие неполадки при работе двигателя Ниссан.

  1. Представьте, что машина катает вас уже вторую-третью сотню тысяч километров. И вдруг вы понимаете, что Ниссан не тянет так, как это было на первой сотне. Что случилось, почему пропала тяга, да еще вдобавок к этому симптому добавился черный дым в виде выхлопа?
    Причина скрывается в турбокомпрессоре: могут ослабнуть крепления впускного коллектора, возможна трещина в корпусе компрессора или деформация лопастей его крыльчатки. Также может быть перегиб воздушного шланга и нарушение целостности воздушного коллектора или есть необходимость в установке нового воздушного фильтра.
    Результат – двигатель «захлебывается» от нехватки воздуха, не развивает нужную мощность на определенных оборотах. При этом повысится расход топлива, поскольку оно полноценно не сгорает и выбрасывается в окружающую среду вместе с выхлопными газами.
  2. Еще один неприятный момент – авто испытывает «масляный голод», при этом наблюдается синий выхлоп.
    Причина – неполадки с маслонасосом, который не обеспечивает нужного давления масляного клина в блоке подшипников, или пробит маслоотражающий экран. Еще может быть грязное масло, забиты коксовыми отложениями маслопроводы и в целом масляная магистраль нуждается в промывке. Возможно, нужна замена масляного фильтра и самого масла. А еще проблема может крыться в деформации упорного или скользящего подшипника, а также проседании резиновых уплотнителей.
  3. Один из самых слышимых отклонений в работе мотора – скрежет, свист или лязг под капотом.
    Это одна из самых досадных неисправностей, свидетельствующая о явных нарушениях целостности конструкции турбокомпрессора.
    Свист и шипящие звуки чаще являются причиной разгерметизации воздушных путей, ослабления креплений коллекторов, нарушения целостности корпуса холодной улитки компрессора или горячей улитки турбины.
    Лязг и скрежет подскажет, что либо какая-то составляющая турбонаддува разрушилась и нарушила работоспособность остальных частей агрегата, либо в систему турбокомпрессора попал инородный предмет и «срезал» лопасти крыльчатки, части которой и создают лязгающие звуки. Еще скрежещущие звуки могут создавать трущиеся о корпус деформированные лопасти крыльчаток, что рано или поздно приведен к заклиниванию ротора и разрушению турбины. 
  4. Повышение температуры двигателя при работе в перегруженном режиме – причина, вызванная неисправностями актуатора или байпаса – устройств, ответственных за сброс давления отходящих газов, подаваемых на крыльчатку.

И все же. Если, например, Ниссан Патфайндер требуется ремонт турбины, обратите сначала внимание на масло, состояние масляного фильтра и шлангов. Это если нет слышимых отклонений от обычного режима работы мотора. При наличии лязга и скрежета лучше сразу демонтировать турбокомпрессор, разобрать его, и выявить причину звука.

Большинство неисправностей вызвано загрязнением масла, которое обусловлено образованием коксовых отложений в маслошлангах вследствие функционирования в режиме повышенных температурных показателей. Масло, движущееся через такие «завалы», вымывает частички мусора, которые играют роль абразивов, воздействующих на роторный вал, упорный и скользящий подшипник, а также уплотнительные составляющие.

Выработка на валу, втулках, подшипниках может привести к:

  • разбалтыванию роторного вала и последующему заклиниванию турбины;
  • разрушению маслоотражающего экрана, препятствующего проникновению масла в камеры сгорания двигателя или в турбину.

Прежде, чем ремонтировать турбину Nissan X-Trail, например, оцените свои познания в сфере ремонта турбокомпрессоров и убедитесь в наличии ремкомплекта и расходных материалов, которые придется заменить. Посмотрите видео по ремонту турбины на Ниссан и примите решение, которое позволит вам сэкономить время и ресурсы, поскольку гарантию на выполненный ремонт турбины вам выдаст только сервисный центр, куда вы обратились за услугами диагностики и ремонта.

Можно ли обойтись без ремонта турбины на Ниссан? 

При правильной эксплуатации автомобилей марки Ниссан ремонт турбины можно отсрочить на достаточно длительный срок. Но необходимо следовать простым правилам, позволяющим продлить срок функциональной пригодности турбины:

  • следуйте рекомендациям производителей, выбирая горюче-смазочные и расходные материалы;
  • меняйте масло, фильтры и другие расходные материалы вовремя, а при интенсивной эксплуатации машины на повышенных скоростях и значительно раньше, в соответствии с пробегом;
  • не нагружайте не разогретый дизельный ДВС в период низких атмосферных температур, чтобы не подвергать машину масляному голоданию: масло должно нагреться для достижения нужной консистенции с целью смазывания движущихся частей двигателя и турбокомпрессора;
  • не выключайте двигатель сразу после остановки, дате ему остыть в течение нескольких минут работы на холостых оборотах;
  • обращайте внимание на отклонения в работе турбодвигателя и незамедлительно принимайте меры: ремонтируйте собственноручно или обращайтесь в автосервис для диагностики и ремонта турбины Ниссан.

Своевременно посещайте автосервис и периодически делайте общую диагностику автомобиля. Так вы сможете предупредить серьезные неисправности и избежать больших трат на ремонт своего Ниссан.  

                                           Статья подготовлена редакцией сайта Turbocentr.net

 

Подписаться:

Поделиться: