VistaNews.ru


Губернатор Айовы ввел чрезвычайное положение в штате из-за птичьего гриппа

2-05-2015, 09:08
В американском штате Айова губернатор Терри Бранстед ввел чрезвычайное положение, причиной которого является массовая эпидемия вируса H2N5 - птичьего гриппа, который поражает все больше и больше птиц в стране. 

Губернатор Айовы ввел чрезвычайное положение в штате из-за птичьего гриппа

 

Пресс-служба губернатора штата Айова в США Терри Бранстеда сообщила, что вводится режим чрезвычайного положения, причиной является массовая эпидемия птичьего гриппа. Заболеванию подвержены все домашние птицы, особенно пострадали курицы и индейки, которые составляют самую массовую часть птицы для разведения. Пресс-служба губернатора считает, что несмотря на то, что данное заболевание никак не влияет на людей, введение чрезвычайного положения является верным решением. Создание контрольно-пропускных пунктов и особенное внимание к частным птицефермам позволит избежать массовой гибели птиц. На данный момент вирусом заражены почти 5,5 миллионов особей в штате, а с учетом того, что Айова является наибольшим поставщиком куриных яиц и индейки в стране, этот вирус негативно скажется на экономике региона. 
 
На данный момент вирусом птичьего гриппа H2N5 по стране заражены почти 20 миллионов особей, а эта эпидемия "ходит" по стране уже несколько месяцев, именно поэтому несколько месяцев назад Китай и несколько других стран запретили импорт яиц и птичьего мяса на свой внутренний рынок. Первая вспышка, которая считается началом эпидемии, произошла в декабре прошлого года. 
 
Айова сейчас уже третий штат, который объявил чрезвычайное положение, до этого ЧП было введено в Миннесоте и Висконсине. Терри Бранстед считает, что чрезвычайное положение будет действовать до конца мая. Специалисты считают, что такое положение в стране может спровоцировать потери почти 12 миллионов кур и индеек. 

Подписаться:

Поделиться: