VistaNews.ru


В Латвии ношение мусульманской одежды в общественных местах окажется под запретом

18-01-2016, 17:24
Запрет для женщин на ношение традиционной мусульманской одежды, закрывающей лицо полностью, будет распространяться на все общественные места, а не только на отдельные государственные учреждения. Министр юстиции Латвии Дзинтарc Расначс утверждает что это необходимо для поддержания общественного порядка и безопасности.

В Латвии ношение мусульманской одежды в общественных местах окажется под запретом

 

Запрет на ношение хиджаба и никаба (традиционный женский головной убор, оставляющий прорезь для глаз) уже разработан и скоро будет введен, говорит министр юстиции Латвии Дзинтарc Расначс, добавляя, что рассматривалось две концепции его осуществления. Согласно первой концепции, запрет на ношения одежды, закрывающей лицо, будет действителен в отдельных организациях, в учебных и государственных заведениях. Согласно второй - запрет охватывает все общественные места. Расначс подтвердил, что в итоге выбран второй вариант.

По мнению министра юстиции, это нужно для защиты общественного порядка, обеспечения безопасности граждан, но также и для защиты культурных ценностей Латвии.

В течение следующих двух лет Латвия разрешила разместить на своей территории 531 мигранта из стран Ближнего Востока. Совместно с латвийским правительством, Евросоюз потратит на размещение беженцев €15 млн. Социологический опрос жителей Латвии показывает, что решение о принятии в своей стране беженцев считают неправильным почти 80% граждан.

Подписаться:

Поделиться: