VistaNews.ru


Монако — карликовое государство с уникальными особенностями

4-10-2018, 08:21

Территории княжества Монако в два квадратных километра имеет мировую известность своими историческими достопримечательностями, шиком индустрии развлечений , международными автогонками и велогонками. А также привлекает миллиардные состояния благодаря особенностям банковской системы.

Монолитная скала на берегу моря с природным портом служила убежищем еще древним племенам и мореплавателям. Позже этот лакомый кусочек Европы был предметом споров и завоеваний. В 13 веке во время гражданской войны в Генуе знатный генуэзец Франческо Гримальди проник в город в облике монаха, чтобы потом ввести в него свое войско. С него и началось правление князей Гримальди. Правда, в начале 18 века фактически стала править французская аристократическая семья, но она взяла фамилию Гримальди. Таким образом, династия правит уже семь веков и является примером исключительной династической долговечности.

Суверенитет этого княжества был признан Францией еще в 17 веке, но это не спасло его от последующих аннексий, протекторатов и оккупаций. Бурная политическая история не способствовала экономическому процветанию. Но было найдено уникальное решение для роста благосостояния малочисленной крошечной страны — в 60-е годы 19 века открыли  Монте-Карло.

Сегодня  комплекс Монте-Карло имеет мировую известность, привлекает миллионы туристов. Это уже целый городок , в который входит и Опера Монте-Карло, где выступали в свое время Федор Шаляпин и Сергей Дягилев с балетом. Роскошь помещений, изысканный вкус, шик от вращения больших денег показывают всему миру, как отдыхают и развлекаются состоятельные люди.

Княжество стало мировым центром автоспорта, здесь с 1929 года проводились гонки «Гран-при Монако», затем знаменитая «Формула-1». Особенность этих соревнований — они проходят по улицам города.

Необычное место занимают в жизни страны средства массовой информации. — Они освещают главным образом жизнь княжеской семьи, а доходы их заметно сказываются на государственном бюджете.

Богатое архитектурное достояние старой европейской страны привлекает туристов. Они сосредоточены на небольшой территории Старого города. Более сотни лет существует Океанографический музей Монако, известный во всем мире — его посещают до 700 тысяч туристов в год. В нем огромные аквариумы с экзотическими рыбами, черепахами, лагуны акул. Долгие годы музей возглавлял знаменитый исследователь Жак Ив Кусто.

Княжество удивляет и завораживает мир противоречиями, крайностями и особенностями. Новости Монако на русском языке расскажут об этом больше.

Подписаться:

Поделиться: