VistaNews.ru


Как выбрать жесткий диск для компьютера

16-10-2017, 09:31

Жесткий диск необходим компьютеру для первого запускаи дальнейшей его полноценной работы – установки ОС и программ, хранения и воспроизведения файлов разной категории.

Прогресс не стоит на месте – на современном рынке представлены жесткие диски разного типа, объема, скорости и производительности. Потребитель должен понимать, что от правильности выбора зависит надежность и работоспособность его ПК в целом.

Типы жестких дисков

Современные персональные компьютеры комплектуются несколькими видами жестких дисков:

  • HDD – классические диски на основе магнитных пластин;

  • SSD – твердотельные диски с чипами памяти;

  • SSHD – гибридные диски;

  • внешние жесткие диски.

Популярные интерфейсы подключения – SATA и USB. Они обеспечивают параллельную передачу данных, потребляют меньше энергии, не нагревают комплектующие.

HDD

HDD – диски, которые на заре компьютеризации называли винчестерами. Они выглядят как короб из металла, в котором установлены магнитные пластины и считывающая головка. Основное предназначение классического диска – хранение системных файлов, текстовой и графической информации.

Объем HDD впечатляет – 1000-8000 Гб, а иногда и выше. Эти комплектующие привлекают доступной ценой, но скорость передачи данных у них оставляет желать лучшего – в среднем, 120 Мб/с. Для домашнего пользования и решения несложных офисных задач этого показателя достаточно.

Частота вращения жестких дисков варьируется от 5400 до 15000 оборотов/минуту. Домашним ПК хватит частоты вращения до 7200 оборотов/минуту, а профессиональным компьютерам, на которых пользователи обрабатывают емкие аудио- и видеофайлы, необходимы жесткие диски с частотой вращения от 10000 оборотов/минуту.

SSD

SSD – твердотельные накопители, в конструкции которых нет вращающихся магнитных дисков. Внешне жесткие диски напоминают флэш-память, но большего размера – они состоят из микросхем и модуля управления.

Преимуществом твердотельных дисков считается высокая скорость работы – они обеспечивают передачу данных со скоростью 500-550 Мб/с. Объем хранящейся информации небольшой – меньше 1000 Гб, поэтому себестоимость хранения данных на таких накопителях дороже, чем на HDD.

Твердотельные диски производители часто устанавливают в компактные ноутбуки, где критически важны оперативность отклика на команды пользователей и бесшумная работа. Более детально с ssd дисками можно ознакомиться на сайте expertology.ru.

SSHD

SSHD – гибридные накопители, которые конструктивно напоминают HDD со встроенным модулем флэш-памяти. В технических характеристиках гибридные диски могут обозначаться так: 1 Тб HDD + 8 Гб SSD. По сути, классический накопитель, к которому добавили немного памяти, чтобы ускорить работу и улучшить производительность системы.

Гибридные диски стоят дороже, чем HDD, но дешевле, чем SSD. Сравнение с твердотельными накопителями в данном случае некорректно, потому что гибриды не в состоянии полноценно их заменить. SSHD проигрывают по параметрам скорости, работают шумно.

Внешние диски

Внешний жесткий диск – автономный модуль, который при необходимости можно переносить с одного ПК на другой. Он выглядит как обычный жесткий диск, помещенный в защитный корпус.

Производители выпускают внешние диски со встроенным Wi-Fi и без него. Наличие беспроводного модуля упрощает доступ к информации с разных мобильных устройств и стационарного компьютера, не требует проводного подключения. Часто внешние жесткие диски используются для резервного копирования базы данных.

Форм-фактор

Форм-фактор жесткого диска определяет его габариты. В системные блоки стационарных компьютеров производители устанавливают диски с форм-фактором 3,5 дюйма. Их емкость исчисляется в терабайтах.

Диски 2,5 дюйма обычно используются в ноутбуках. Весят они 150-170 граммов, легко помещаются в кармане куртки или женском клатче. Объем таких дисков – от 250 до 500 Гб.

Кэш

Объем кэш-памяти влияет на быстродействие системы при копировании данных в буфер обмена. Разница будет ощутимой, если сравнить диски с буферами 8 и 32 Мб.

Наибольшей популярностью пользуются диски с кэш-памятью 32 и 64 Мб – разницы в быстродействии между ними практически нет, она ощущается исключительно при выполнении специфических задач. При выборе этого показателя нет смысла переплачивать за больший объем буферной памяти.

Цена

Цена жесткого диска зависит от его типа, объема, частоты вращения и других технических параметров. Диски объемом 250-500 Гб можно приобрести за 45-80 долларов, а аналоги свыше 6 Тб – доходят до 600 долларов. Нет смысла переплачивать на покупке, если отсутствует потребность в хранилище такого объема.

Потребителям не стоит забывать о резервном копировании данных. Для этих целей практичнее приобрести два жестких диска меньшего объема и по более демократичной стоимости и использовать их по назначению.

Подписаться:

Поделиться: