VistaNews.ru


Как пользоваться HDDScan

18-04-2017, 12:24

Жёсткий диск, работающий на ПК и ноутбуках не вечен. Со временем, из-за частой записи файлов, переустановки ОС и форматирования дисков, жёсткий диск может демонстрировать не совсем корректную работу. Что делать, если Вы заметили, что жёсткий диск Вашего компьютера начал тормозить и долго загружать файлы? Конечно же, необходимо выполнить диагностику жёсткого диска с помощью специальной предназначенной для этого программы, которая благодаря определённым тестам покажет, в каком состоянии находится жёсткий диск и к чему необходимо быть готовым в дальнейшем. В этой статье речь пойдёт о программе под названием HDDScan.

О программе

 

Программа абсолютно бесплатная, имеет английский интерфейс, но, к счастью, понятна даже на интуитивном уровне. Она не содержит никаких «сложных» настроек и функций, которые ввели бы в заблуждение более или менее опытных пользователей ПК, желающих проверить работоспособность жёсткого диска или другого носителя. Подробнее о программе можно узнать в статье https://www.syl.ru/article/305061/kak-polzovatsya-hddscan-dlya-proverki-diskov и делать все правильно.

Основные функции программы

  • С помощью улиты можно сканировать устройства следующих типов, к примеру, SATA, IDE и SCSI.
  • Есть возможность «быстрого сканирования» USB-устройств.
  • Возможность регулировки важных функций внешних носителей (регулировка режима питания и работы и т. п.).

Как пользоваться

  1. После запуска программы Вы увидите следующий интерфейс:
  2. Поле под названием «Select Drive» необходимо для просмотра и выбора конкретного устройства, которое Вы хотели бы протестировать. Большинство пользователей сталкиваются с проблемой, когда софт попросту не отображает то или иное устройство. В большинстве случаев проблему можно решить следующим путём: запустить HDDScan с правами администратора.
  3. После просмотра списка носителей и выбора необходимого устройства для дальнейшего теста, программа предлагает ознакомиться Вам с моделью сканируемого устройства, его серийным номером и производителем. Под подробной информацией есть функция под названием «SMART». Выбрав эту функцию, программа начнёт сканирование жёсткого диска либо другого выбранного Вами устройства.
  4. После прохождения теста SMART, нажмите правой кнопкой мыши на пустое место интерфейса программы, после чего откроется дополнительное меню. В дополнительном меню найдите и выберите функцию «Surface Test». Данная функция предлагает Вам на выбор все имеющиеся виды тестов накопителя.

Тесты

 Программа предоставляет возможность осуществить быстрое сканирование и тесты накопителя с дальнейшими, очень полезными функциями, о которых будет рассказано далее.

Тест SMART. При помощи данного теста программа осуществляет быстрое сканирование носителя. Выполнение данного процесса длится примерно 3-5 секунд. После чего на экране в окошке программы будет выведен специальный отчёт, в котором отображены характеристики:

  • Подсвеченные зелёным светом – хорошее состояние жёсткого диска.
  • Подсвеченные красным или жёлтым светом – состояние жёсткого диска под угрозой (носитель имеет битые сектора).

Вместе с вышеописанными результатами, софт выдаёт на экран отчёт о температурных характеристиках.

Восстановление «битых» секторов

Чтобы восстановить битые сектора жёсткого диска, после прохождения SMART-теста необходимо воспользоваться предложенным функциями под названием «Read» и «Verify». После прохождения данных тестов, также можно воспользоваться функцией «Erase». Erase – обновит битые сектора. Пользоваться функцией необходимо лишь при большом количестве битых секторов. Если носитель имеет 10-30 повреждённых секторов, то никакой необходимости прибегать к Erase – нет.

Заключение

HDDScan – это отличная программа для проведения теста и просмотра состояния жёсткого диска. К сожалению, она не предусматривает множества функций, которые способы восстановить работоспособность жёсткого диска и положительным образом повлиять на его работу.

Подписаться:

Поделиться: