VistaNews.ru


Винтовые сваи для фундамента — универсальное решение

7-04-2023, 05:17

Главная трудность при любом строительстве — выбор подходящего участка с нужным рельефом и соответствующей структурой грунтов. Однако, выбрав винтовые сваи для фундамента, застройщик автоматически снимает все возникающие вопросы. Технология разрабатывалась именно для подобных условий: пройдя верхние слои почвы, винт стальной опоры погружается в плотный пласт и становится независимым ни от уровня грунтовых вод, ни от несущей способности грунта, ни от сил морозного пучения. Повышенными эксплуатационными качествами характеризуются основания, изготовленные из заводских столбов. При выпуске продукции на крупных производствах используют новый металлопрокат из прочной стали Ст-20, делают и сваривают заготовки с использованием автоматических линий (высокая точность обработки), защищают изделия стойкими покрытиями с применением новейших технологий. Каждая единица, поступающая на склад готовой продукции, на 100% соответствует нормативам ГОСТ и снабжена сертификатом качества.

Виды стальных опор

Для каждого проекта специалисты подбирают оптимальный вариант металлических столбов, исходя из характеристик объекта, состава и свойств грунта и параметров самих свай. Заводы предоставляют огромный выбор позиций и моделей, характеристики которых учитываются при расчетах проектировщиками. Все изделия разделены по:

  • Размерам. Основной параметр — типоразмер (Ø ствола), который представлен в диапазоне 57-325 мм. На стоимость и свойства опор также влияет длина ствола (для небольших — 1,5-4,5 м, для крупных — 3-11 м). У небольших столбов (СВС 57-108) также есть разделение по толщине стенки ствола.
  • Конструктивным особенностям. Стандартные опоры имеют круглый ствол и сварной наконечник. Если по проекту целесообразно, могут быть предложены другие вариации: с литым наконечником, шприцеобразные, узко или широколопастные, комбинированные (заборные), многовитковые.
  • Типу антикоррозийного покрытия. Для представленных каталогом опор по умолчанию предлагается защита слоем двухкомпонентной грунт-эмали. Отдельно предлагаются оцинкованные изделия — для установки в водонасыщенные и слабонесущие грунты.

Помимо типовых изделий, на крупных производствах проектировщики выполняют индивидуальные заказы по созданию нестандартных опор, если таково желание клиента или особые условия на участке.

Сфера применения

Типоразмер СВС напрямую влияет на ее несущую способность: чем он больше, тем более крупный вес способна выдержать опора. Таким образом при диапазоне СВС от 57 до 325 мм границы допустимых нагрузок для металлических столбов составляют от 1,2 до 15 т. Это делает возможным сооружать свайные основания при возведении самых разнообразных построек: заборов и ворот, навесов и беседок, лестниц и теплиц, домов из дерева и кирпича, деревянных бань и пеноблочных гаражей, пирсов и пристаней, ж/д и автомобильных мостов, транспортных эстакад, быстровозводимых зданий и промышленных цехов, вышек сотовой связи и рекламных конструкций.

Преимущества технологии

При строительстве традиционных фундаментов из бетона требуются недели для завершения работ и обязательно хорошая погода. Использование свайной технологии позволяет строить даже в морозы, а для монтажа основания под самое крупное строение понадобится не более 5 суток. У методики есть и другие плюсы:

  • возможность монтажа в грунт с любой несущей способностью и на крутых склонах;
  • срок службы изготовленных на производстве столбов — до 100 лет;
  • экономический эффект в сравнении с ж/б конструкцией — 30-50%.

Самая низкая стоимость винтовых свай для фундамента — на заводе свайных конструкций, где при продажах отсутствуют посредники и нет транспортных расходов.

Подписаться:

Поделиться: