VistaNews.ru


Поребрики из бетона: разновидности и специфика применения

16-06-2019, 08:31

Поребрик является разновидностью бордюрного камня, всегда устанавливается вертикально. Основное его предназначение сводится к разграничению проезжей и пешеходной частей, газонов и дорожек. При монтаже поребрик обязательно монтируется таким образом, чтобы транспортная зона находилась ниже тротуарной.

Разновидности бетонных поребриков

В пределах производственных линий поребрики выпускаются в трех модификациях, отличающихся своими размерными параметрами. Изделия отличает следующая маркировка:

  • БР 100.30.15;
  • БР 100.30.18;
  • БР 100.20.8.

Первая разновидность изделий получила наибольшее распространение в благоустройстве частных и муниципальных территорий. Поребрик БР 100.30.18 отличается увеличенной высотой, и чаще всего используется при монтаже нестандартных тротуаров. Изделия БР 100.20.8 имеют самые скромные габариты, применяют для обустройства пешеходных зон с низкими тротуарами.

Свойства и особенности изготовления бетонных изделий

 Производство бетонных изделий осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 6665-91. Изготавливается поребрик методом полусухого вибропрессования. Основными сырьевыми компонентами выступают мелкозернистые и тяжелые бетоны. Целевое предназначение продукции определяет спектр используемых для нее технологических добавок – обогащенный песок, шлак, крупнофракционный щебень.

Компонентный состав определяет все технические и эксплуатационные свойства поребрика. В их число входят: прочность, износоустойчивость, стойкость к воздействию влаги и прямого УФ-излучения. Важной особенностью изделий считается то, что они способны выдерживать многократные циклы размораживания/оттаивания без ущерба для своей целостности, стабильности структуры и цвета.

В случае если необходимы поребрики для обустройства сложных участков с интенсивной проходимостью и автомобильным движением, целесообразно использовать для монтажа максимально прочные его разновидности. Для повышения надежности, долговечности бетонных элементов производители используют арматуру – проволока, стрежни и прутки различного диаметра.

Поребрики обладают однородной структурой и цветом, что позволяет их использовать для благоустройства любых городских территорий. Срок их эксплуатации измеряется десятки лет, в течение которых они практически не требуют никакого обслуживания.

Подписаться:

Поделиться: