VistaNews.ru


Термопистолеты - пистолеты для горячего клея

21-11-2018, 17:01

Быстро склеить различные материалы позволяет использование термоклея. В быту и на производстве для его нанесения весьма часто используются термопистолеты различных марок, которые реализуются магазином «МастерКлей» в широком ассортименте - masterkley.ru/catalogue/ruchnye-termopistolety.

Устройство изделия и принцип его работы

Полупрофессиональные и бытовые модели, пользующиеся повышенным спросом, состоят из:

  • Корпуса, изготовленного из металла, пластика, либо являющегося комбинированным;
  • Нагревательного узла, выполненного в виде тепловой камеры (металл со значительным показателем теплопроводности), в котором установлена металлическая нить со значительным сопротивлением (обычно, это вольфрам);
  • Дозатора, обеспечивающего точное нанесение клея в требуемых объёмах. Изделие может иметь разную конфигурацию и комплектуется специальным устройством защиты от капель;
  • Механизма, подающего клеевые стержни. Состоит он из управляющего спускового курка и подтягивающего устройства.

В некоторых дешёвых моделях подачу стержня требуется выполнять, нажимая на него пальцем, что весьма неудобно.

  • Питающего кабеля (вариант, аккумуляторной батареи).

Некоторые модели комплектуются отстёгивающимся кабелем, что облегчает и упрощает работу с инструментом. Такие пистолеты сохраняют работоспособность до 20 минут, считая с момента отключения кабеля.

Принцип работы изделия весьма прост. В механизм подачи устанавливается стержень нужного диаметра и необходимой длины, который имеет требуемую температуру плавления (необходимо помнить, что все пистолеты рассчитаны на работу с низкотемпературными клеевыми стержнями).

Устройство включается в сеть и нагревается до заданной температуры. После её достижения нажатие на курок приводит к срабатыванию механизма подачи. Последний протягивает установленный стержень сквозь узел нагрева, одновременно подавая уже расплавленную массу на сопло.

пистолет для горячего клея

На что рекомендуется обращать внимание при выборе

Приняв решение о приобретении термопистолета, оценивайте модель не только с точки зрения стоимости, но и по базовым эксплуатационным характеристикам.

К последним принято относить:

  • Мощность термопистолета. Указывается в Вт. Она прямо влияет на производительность изделия и возможность использования для работы разных типов клеевых стержней;
  • Рабочая температура. Указывается в °С. Это ключевой параметр, влияющий на совместимость с разными стержнями;
  • Производительность. Указывается в кг клея, который инструмент способен перевести за час в состояние расплава. Данный параметр задаёт возможный объем работ по склеиванию;
  • Диаметр используемого стержня. Указывается в мм. Задаётся величиной подающего механизма и нагреваемого узла.

Для бытового использования достаточно d=7 мм, для полупрофессионального d≥ 11 мм.

  • Время, которое требуется данной модели для нагрева до температуры, являющейся рабочей. Указывается в мин. Оказывает непосредственное влияние на скорость завершения подготовки к склеиванию.

Желательно также обратить внимание на вес изделия, напрямую влияющий на комфортность его использования (аккумуляторные тяжелее). Длина кабеля также важна, так как именно он задаёт радиус возможного осуществления работ. Наличие удобной и надёжной подставки тоже немаловажно, равно, как и механизм, защищающий от появления капель.

Подписаться:

Поделиться: