VistaNews.ru


Как выбрать безопасный натяжной потолок

20-10-2018, 06:10

Натяжные потолочные системы по праву считаются наиболее прогрессирующими среди других материалов для отделки потолка. Наряду массой достоинств имеется у конструкций данного типа один существенный недостаток – декоративное полотно на 100% состоит из синтетических компонентов. Многих людей это настораживает, т.к. возникают вопросы относительно влияния новой отделки на здоровье.

Синтетика может быть безопасной

Ведущие компании по производству натяжных потолков строго придерживаются международных экологических стандартов (ISO). Данные нормативы прошли многочисленные тесты, и, если, продукция соответствует ISO, бояться за безопасность здоровье своей семьи не нужно. Качественные натяжные системы всегда сопровождаются соответствующими сертификатами. Иное дело, что стоимость сертифицированного материала всегда дороже. Однако никто не отменял акции и скидки на натяжные потолки, которые периодические предоставляют предприятия-изготовители.

Сложность с ПВХ пленкой

Натяжные потолки делятся на пленочные и тканевые. Наибольшее распространение получили пленочные натяжные системы, что объясняется их дешевизной и большим ассортиментом цветов. Однако на материале данного типа отсутствует заводская маркировка, что открывает широкий простор для фальсификаций: нередко дешевая китайская подделка недобросовестными продавцами выдается за европейский оригинал.

Существует несколько способов чтобы не обмануться, и приобрести экологически безопасный материал:

  1. Покупать только продукцию известных производителей. Как правило, авторитетные предприятия стараются поддерживать имидж, предлагая только качественный товар. Что касается дороговизны материала, то всегда можно дождаться какой-то акции. Пример – известный производитель натяжных потолков Fran (Санкт-Петербург), предлагающий удобные скидки своим клиентам.
  2. Ориентироваться на запах пленки после монтажа. Хорошее натяжное полотно если и имеет легкий запах синтетики, то он обычно исчезает через 2-3 дня. Иное дело, когда даже спустя несколько недель запах остается (обычно он несколько сладковатый). Это является верным признаком низкого качества установленной пленки. Как правило, она так пахнет фенол – токсическое вещество, источаемое низкосортным ПВХ. Рисковать в таком случае не следует – нужно срочно вызывать представителей фирмы-поставщика и требовать замены материала.

Подписаться:

Поделиться: