VistaNews.ru


Преимущества и недостатки реечных потолков

29-11-2017, 03:48

Современные отделочные материалы на десять и более лет отсрочили необходимость их обновления. Это касается и сборных реечных потолков, которые можно смонтировать практически в любом помещении. Первыми с ними познакомились посетители торговых центров и спортивных комплексов, выставочных залов. А сегодня их можно увидеть повсеместно, даже в ванных комнатах старых хрущевок.

Внешний вид реечного потолка

Каждый из представленных в каталоге https://buro-potolkov.ru/ реечных потолков имеет какие-либо особенности, но главные их преимущества у всех общие:

  1. Большой срок эксплуатации, в течение которого никаких ремонтных работ, например покраски или частичной замены, не требуется.
  2. Самая высокая влагостойкость, которая возможна у отделочного материала: более 100%, которые характеризуют алюминий, быть не может. Подвесная система из стали, обработанная антикоррозийным составом, тоже не пострадает при прямом попадании воды ни при каких условиях.
  3. Металлы относятся к классу негорючих материалов, и при нагреве даже до 90˚С не выделяют токсичных веществ. Временное повышение температуры в помещении деформации реек и подвески не вызывает, потолки остаются такими же ровными, какими были в момент установки.
  4. Скорость и легкость монтажа. На установку системы в ванной комнате уйдет не более двух часов. При этом большую часть времени займет выверка горизонтали для установки настенных уголков и сверление отверстий под пружинные подвески.
  5. Легкий уход. Периодическое обтирание влажной тканью удалит все загрязнения. Постоянное удаление пыли не требуется, так как алюминий ее не притягивает.

Рейки потолка

А есть ли недостатки?

Когда анализируют недостатки отделочных материалов, в первую очередь оценивают их прочность. Предел прочности на растяжение у алюминиевых сплавов может достигать величины в 325 МПа. И даже у самой простой марки – до 70 МПа. Эта величина сопоставима только с характеристиками стали. Повреждения облицовки потолка могут быть вызваны падением кусочков штукатурки или раствора из швов между панелями. Но их вес и усилие при ударе в сотни раз меньше предела прочности.

Реечный потолок в ванной

Вторым недостатком может быть длительное воздействие влаги. Главный бич других видов материала – это протечки воды. Для алюминия они не представляют опасности. Если сравнить с натяжными потолками, которые могут удерживать воду длительное время, тоже преимущества налицо. Даже самую прочную ткань потребуется проколоть, чтобы выпустить воду, просушить и затем заделать отверстия. В реечных потолках достаточно снять одну из планок, чтобы убрать влагу и просушить закрытое пространство.

Третий момент – это отсутствие вентиляции в закрытом облицовкой объеме. Проблема решается просто: можно выбрать открытую систему подвески, при которой естественный воздушный поток сохраняется.

Единственным недостатком может являться цена. Первоначально стоимость конструкции, возможно, покажется высокой, но все издержки легко перекрываются отсутствием последующих расходов на ремонты.

Подписаться:

Поделиться: