VistaNews.ru


Мифы и факты о пластиковых окнах

18-09-2018, 08:06

Мифы и факты о пластиковых окнах

Все больше и больше людей устанавливают пластиковые окна в свои квартиры и дома. Красиво, удобно, современно.

Но с ростом их популярности увеличивается и количество различных слухов и домыслов. Данная статья посвящена мифам, витающим вокруг пластиковых окон.

Мы попросили рассказать о самых распространенных заблуждениях руководителя Московской компании по ремонту окон «Окна Реформа», Александра Пирогова. Итак, давайте разбираться вместе!

 

Миф 1. Пластиковые окна не пропускают холод

Часто в простонародье пластиковые окна еще называют «теплыми окнами». Но решают ли пластиковые окна проблему холода в квартире? Являются ли они залогом тепла или могут «законсервировать» помещение настолько, что в нем станет невозможно жарко?

Для начала разберемся в таком понятии, как изоляция. Представьте, что вы с друзьями пошли в поход с палатками. Без обогрева ночью естественно будет холодно, но вы можете сделать температуру внутри палатки очень теплой, поставив, например, газовую горелку.

А теперь вопрос: если вы поставили газовую горелку, означает ли это, что сама по себе палатка теплая? Конечно нет. Стоит горелку выключить, как сразу станет холодно.

То же самое можно сказать об окнах. Они удерживают тепло в помещении, но не являются прямым источником тепла. Если помещение отапливается недостаточно хорошо, от окон в нем не станет теплее.Не существует такого понятия, как «теплые окна».Есть такое понятие, как теплоизолирующие окна.

В холодное время года они хранят тепло дома, не выпуская его наружу. В летнее время происходит обратный эффект: домашняя прохлада не выходит наружу, а уличный жар не попадает в дом. Это и есть теплоизоляция.

Миф 2. Деревянные окна дышат

Некоторые люди думают, что деревянные окна имеют одно весомое преимущество перед пластиковыми: они дышат. Но что это значит и для чего вообще окнам дышать? Можно предположить, что если окно дышит, значит воздух в помещении всегда свежий. Но так ли это на самом деле?

Представьте, что вы берете деревянный брусок и компрессором под давлением подаете воздух в этот брусок - он никак не пройдет насквозь. Да, дерево имеет некоторую воздухопроницаемость, но ее процентное соотношение просто ничтожно.

Вывод - любое современное окно, будь то деревянное, пластиковое или алюминиевое практически полностью герметично. Дышащие современные деревянные окна - миф чистой воды. Поэтому, решая какому материалу отдать предпочтение, не опирайтесь на этот бесполезный критерий.

Миф 3. Деревянные окна рассыхаются и недолговечны

У этого мифа есть своя подоплека, связанная со старыми и дешевыми окнами, которые делались из простого несушеного бруса. Эти окна с течением времени конечно видоизменялись, выгибались, переставали открываться/закрываться и так далее.

Все современные деревянные евро окна изготавливаются из клееного бруса, который производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку.

Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус надежен, прочен и почти неподвержен усадке.Поэтому в надежности и долговечности деревянных окон можно не сомневаться.

Они скорее даже более долговечны, чем ПВХ окна. Так пластик со временем теряет эластичность, его невозможно отреставрировать, в отличие от прекрасного поддающегося реставрации дерева.

Миф 4. Окна изготавливаются по стандартным размерам

Некоторые люди думают, что окно это товар, который как диван или стол, лежит на складе, туда можно прийти, выбрать то, что нравится и купить.

Запомните - готовых окон в наличии вы никогда не найдете, абсолютно все конструкции изготавливаются под заказ, даже в одном и том же доме. Каждое окно индивидуально.

Помимо размеров каждое окно имеет свою конфигурацию, цвет, разную сторону открывания, стеклопакет и так далее, все зависит от личных предпочтений заказчика.

Миф 5. Чем больше стекол в стеклопакете, тем лучше шумоизоляция

Шумоизоляция стеклопакета достигается в основном не только количеством стекол в стеклопакете, а также их толщиной. Самыми эффективными в этом отношении являются двухкамерные стеклопакеты с толстыми стеклами и разной глубиной камер.

Толстое внешнее стекло при «ударе» звуковой волны меньше вибрирует, а разное расстояние между стеклами дополнительно гасит резонанс.

Однокамерные стеклопакеты безусловно уступают в шумоизоляции двухкамерным. Если вы хотите хорошую шумоизоляцию, это должен быть стеклопакет с толщиной стекла со стороны улицы не менее 6 мм или триплекс (два склеенных стекла толщиной 6 или 8 мм).

Миф 6. Чем раньше установить окна в процессе стройки, тем лучше

Любому строителю удобно, чтобы окна, особенно деревянные, стояли как можно раньше. Окна это то, что будет стоять у вас в квартире в самом финишном варианте, когда будет стоять мебель. И какими бы эти окна ни были, в процессе ремонта или стройки в петли и фурнитуру набьется огромное количество строительного мусора и пыли, могут появиться трещины.

Поэтому чем позже вам поставят окна, тем лучше для вас же. В особенности деревянные окна стоит устанавливать лишь после того, как были выполнены все влажные работы, например штукатурка стен, заливка полов, шпатлевка. Иначе высокая влажность в помещении 100% негативно повлияет на оконную фурнитуру.

Миф 7. Зимой окна ставить нельзя

Огромное количество людей считают, что зимой нельзя ставить окна, но это не так. Окна можно ставить зимой, единственным ограничением является температура за бортом. Монтажная пена расширяется при температуре не ниже -15 градусов по Цельсию.

Миф 8. Теплоизоляционные свойства окна зависит от профиля

Безусловно профиль неотъемлемая составляющая окна, но от общей конструкции профиль примерно занимает 10-15%, все остальное это стекло. Поэтому самое важное в окне - это стеклопакет.

Окно будет намного эффективнее, если вы возьмете трехкамерный пластиковый профиль с монтажной глубиной 60 мм и поставите туда стеклопакет с энергосберегающими стеклами, чем такое же окно, но с простыми стеклами, однокамерным стеклопакетом и профилем 70 мм. При этом вы сэкономите на окне с простым профилем и выиграете в качественных характеристиках.

Миф 9. Пластиковые окна вредны для здоровья

Профиль пластикового окна состоит из поливинилхлорида или ПВХ (порошок с добавлением специальных добавок), который также используют в производстве детских игрушек и в медицине.

 Один из распространенных мифов говорит о том, что пластиковые окна выделяют вредные вещества в окружающую среду. Однако все профили изготавливаются в соответствии с ГОСТом, который определяет их качество, состав и безопасность для здоровья человека и проходят обязательную сертификацию.
Хочется в конце подвести небольшой итог. Главный критерий, на который стоит ориентироваться при выборе окон - ваши личные предпочтения и только! За консультацией вы всегда можете обратиться в компанию «Окна Реформа», подберем для вашей квартиры идеальное остекление. Желаю всем отличного настроения, тепла и уюта в доме!

Подписаться:

Поделиться: