VistaNews.ru


Преимущества постройки из сэндвич-панелей

1-11-2019, 08:32

Все жилые строения имеют свои недостатки. Это может быть связано с нарушением технологии при строительстве здания, неправильным выбором материала, просчётами проектировщиков или с недостатками самой конструкции. Чаще всего дефекты удаётся устранить существующими методами. Но иногда это может создать реальную угрозу разрушения сооружений и, соответственно, вызывает опасность для проживающих в этом помещении. Поэтому при возведении дома необходимо соблюдать ряд обязательных условий. К таким условиям относится выбор оптимального материала для строительства дома.

Особенности строительства из сэндвич-панелей

Качественные материалы, использованные при строительстве, гарантируют долговременную и безопасную эксплуатацию здания. Кроме того, важным фактором является правильная эксплуатация и своевременный уход за конструкциями.

В последнее время большим спросом пользуются быстровозводимые сооружения из сэндвич-панелей. Но большой спрос на этот материал позволяет недобросовестным производителям продавать некачественные, но более дешёвые сэндвич-панели. Надо понимать, что невысокую стоимость таких панелей можно обеспечить только в случае нарушения технологии изготовления либо за счёт использования некачественных материалов при изготовлении панелей. Поэтому специалисты рекомендуют не экономить на приобретении сэндвич-панелей. Лучше купить дорогостоящие панели у известных производителей, чем строить дом из дефектных материалов. В противном случае по истечении небольшого времени можно обнаружить дефекты, которые трудно будет устранить.

Многие потребители с недоверием относятся к сооружениям из сэндвич-панелей. Связано это с тем, что такие панели появились сравнительно недавно и ещё не успели практически доказать свои преимущества. Кроме того, существует большое количество мифов о вреде сэндвич-панелей для здоровья человека. Это неправда, дома из сэндвич-панелей абсолютно безопасны для человека. Их экологичность доказана многочисленными исследованиями, проведёнными авторитетными организациями. Строители считают сэндвич-панели самым перспективным строительным материалом.

Преимущества сэндвич-панелей

В нашей стране из таких материалов пока что чаще строят производственные здания: склады, гаражи или заправочные станции. Жилищное строительство из таких панелей развито недостаточно.

Вместе с тем, преимущества сэндвич-панелей очевидны. Рассмотрим достоинства применения этого уникального материала более подробно.

  1. Строить дома из сэндвич-панелей очень легко. Монтаж сооружений не занимает много времени: одноэтажное здание средних размеров можно смонтировать за несколько рабочих смен. При этом не потребуется многочисленная бригада квалифицированных строителей и грузоподъёмные механизмы. Некоторые даже предпочитают монтировать сэндвич-панели самостоятельно.
  2. Сэндвич-панели имеют три слоя. С наружных сторон имеются плиты из профилированного листового металла. Это обеспечивает прочность конструкции и защищает от внешних повреждений. Кроме того, металл прекрасно эксплуатируется при различных погодных условиях.
    Внутренний слой панелей изготовлен из теплоизоляционного материала. Этот материал обеспечивает крайне низкую теплопроводность сэндвич-панелей. В помещениях, смонтированных из сэндвич-панелей, сохраняется благоприятный микроклимат: летом в них прохладно, а зимой достаточно тепло.
  3. Стоимость сооружений из сэндвич-панелей гораздо ниже стоимости капитальных зданий из кирпича и бетона. Это достигается за счёт быстрого монтажа и отсутствия необходимости дополнительного утепления. Кроме того, сравнительно лёгкие конструкции из сэндвич-панелей не требуют устройства сложных и дорогостоящих фундаментов. Это тоже позволит сэкономить определённую сумму.
    Сэндвич-панели имеют достаточно привлекательный внешний вид. Практически они не требуют проведения каких-либо дополнительных отделочных работ. Как известно, стоимость отделочных работ занимает почти половину всей сметы строительства.
  4. Дома из сэндвич-панелей достаточно просто эксплуатировать. Они не требуют сложных работ по обслуживанию. При обнаружении дефекта можно быстро поменять панель на другую.
  5. Следует отметить, что если всё же потребуется внутренняя или внешняя отделка, то в этом случае нет никаких ограничений по используемым отделочным материалам. Сэндвич-панели прекрасно отделываются всеми традиционными материалами начиная от обоев и заканчивая плиткой.

Подписаться:

Поделиться: