VistaNews.ru


Что нам дал ЧМ-2018 в России?

31-07-2018, 15:33

«Мундиаль» уже позади и скоро вспоминать о нем будут реже, ведь клубы уже активно готовятся к старту сезона, а в некоторых странах он и вовсе уже в самом разгаре. Ну а пока мы бы хотели вспомнить самые яркие моменты турнира и проанализировать их, рассказать о том, чем отличался Чемпионат Мира в России от его предшественников и что нового мы на нем увидели.

Технологические новшества и нововведения

Мировое первенство в России запомнится по многим своим особенностям, но некоторые вещи войдут в историю и возможно даже зададут определенные требования для следующих турниров. Речь идет о таких нововведениях, как:

  • VAR. Система видеопомощи арбитрам впервые задействована именно в России и большинство экспертов отметили, что с ее помощью количество неправильных судейских решений значительно уменьшилось. Конечно же, были и сомнительные моменты, но в спорте всегда будет место для споров и сомнений;
  • Бесплатный проезд для болельщиков. Впервые в истории ЧМ была разработана специальная схема транспортных путей, которыми болельщики для передвижений по городу и межгороду при наличии билета на матч могли пользоваться абсолютно бесплатно. Такой подход к организации турнира вполне может задать новую тенденцию в их организациях в дальнейшем.

Помимо этого можно поговорить о других технологических мелочах, специальных приложениях для болельщиков и прочем, но перечисленное имеет куда больший вес.

1

Это навсегда останется в истории

Также во время «Мундиаля» имели место быть события, которые мы никогда не забудем, и они надолго укрепятся в истории:

  • Франция выиграла «Мундиаль». До начала турнира французы, согласно линии 1 икс бет (обзор букмекера), входили в ТОП-5 потенциальных триумфаторов. Но главными фаворитами они стали лишь в полуфинале;
  • Сборная России в ¼ финала. Конечно же, самое важное событие для россиян, это выход подопечных Черчесова в четвертьфинал. И тут не нужно стесняться, сборная смогла превзойти ожидания болельщиков еще в тот момент, когда переиграла Испанию;
  • Сборная Хорватии. Хорваты не только удивили футбольный мир своим выступлением, но и стали первой сборной, попавшей в финал ЧМ, которая весь раунд плей-офф отыграла по 120 минут; Да и для самой национальной команды выход в финал стал историческим событием;
  • Хет-трик Роналду. Три забитых мяча Роналду стали первым хет-триком на турнире. Но эти мячи войдут в историю «Мундиалей», как голы забитые одним игроком с трех разных игровых ситуаций – с игры, штрафного и пенальти.

Все это лишь малая часть того, что можно было бы перечислить, но история международных турниров написана, а Россия стала той страной, которая положила свой собственный кирпич в этот строящийся дом.

Подписаться:

Поделиться: