VistaNews.ru


Как открыть магазин спортивного питания?

22-06-2018, 06:37

Спортивное питание - это неотъемлемый элемент для людей, которые желают быстро и эффективно создать рельефное тело с красивыми мышцами. Популяризация активного образа жизни и спортивного тела, пришедшая к нам с запада, многим подсказала идею создания магазина по реализации спортивного питания как основу для бизнеса спортсменов. Отсутствие конкуренции является большим преимуществом для тех, кто задался целью, как открыть магазин спортивного питания. Данная бизнес идея актуальна и на сегодняшний день. Естественно, перед тем, как приступать к реализации идеи, нужно составить подробный бизнес план.

Регистрация фирмы

Первый шаг в любом бизнесе - это оформление ООО или ИП и регистрация в налоговой инспекции. Помимо этого необходимо получить разрешение от СЭС и пожарных на торговлю продуктами питания. Еще следует получить разрешение от администрации района.

Ассортимент магазина

На этом пункте нужно остановиться чуть более подробно. Практически все магазины спортивного питания реализуют продукцию одних и тех же поставщиков и производителей. Никто не застрахован от подделок и некачественного товара. Как обезопасить себя от попадания в торговую точку некачественной продукции? Первое, что необходимо сделать - это изучить потребительский спрос. Лучший вариант избежать подделок - это работать непосредственно с производителем, а не с перекупщиком или посредником, так как многие в стремлении заработать к оригиналам добавляют одну другую партию подделок.

Нанимаем персонал

Учитывая специфику продукции, персонал необходимо подбирать в соответствии с направлением торговли. Короче говоря, если, зайдя в магазин, бодибилдер увидит за прилавком тетку неопределенного возраста, для которой понятие спорт закончилось занятиями физической культурой в начальной школе, вряд ли он захочет получить консультацию и купить товар. Продавец должен внешне соответствовать представлениям о современном спортивном человеке.

Место дислокации

Это очень важный момент в составлении бизнес - плана. Естественно открывать точку торговли спортивным питанием необходимо в тех местах, где часто бывает целевая аудитория, то есть спортсмены. Логично, что магазин должен располагаться поблизости фитнес - центра или спортивного клуба.

Рекламная поддержка предприятия

Без рекламы, как говорится, никуда. Проанонсировать открытие магазина необходимо в первую очередь в кругу спортсменов, раздать пригласительные листовки в спортивных клубах, к примеру. Можно в честь открытия организовать акцию, например, раздачу протеиновых батончиков каждому посетителю. А такой шаг, как открытие интернет магазина спортивного питания с ведением групп в популярных социальных сетях, параллельно со стационарным магазином- вообще отличная идея.

Кто владеет информацией, тот, как говорится, владеет миром. Перед тем, как открыть свой магазин спортивного питания, необходимо основательно подготовиться. Владелец специфической торговой точки, просто обязан ориентироваться в той сфере, с которой связана его деятельность. В случае если потребитель задаст конкретный вопрос относительно той или иной смеси или порошка, будет, по крайней мере, странным, если владелец магазина, сделав круглые глаза, отправится искать ответ в интернете. Да и инструктировать продавцов, рассказывать о новинках и прочем, придется самим, так, что владеть знаниями необходимо.

К чему душа лежит

Столь специфическая торговля, подразумевает не только стремление заработать, но и на самом деле заинтересованность в продукте. Придется постоянно изучать рынок, быть в курсе новинок, а также собирать печатную продукцию и предлагать ее как сопутствующий товар. Сделать все это без заинтересованности и любви к данному делу не получится, по крайней мере, в полном объеме. А ведь полумеры не смогут гарантировать ни популярность магазину, ни достойный доход!

Материал подготовлен при поддержке компании ООО "Боди-Ф"

Подписаться:

Поделиться: