VistaNews.ru


Как правильно делать уборку в доме?

20-01-2023, 07:01

Уборка – не слишком приятное, но необходимое занятие. Поддерживать чистоту в доме необходимо ради собственного здоровья и комфорта. Но уборка может занимать меньше времени и давать достойный результат, если учитывать несколько правил.

 Правила уборки в доме

Уборку нужно делать сверху вниз: сначала убрать пыль с мебели, загрязнения с поверхностей, а потом переходить к мытью пола. Например, первым делом протирают карнизы, люстры, верхние полки, затем – комоды, столы и кресла. В ином случае мусор снова окажется на полу.

К уборке следует подготовиться: купить хозяйственные перчатки https://mila.by/catalog/stirka-i-uborka/dlya-uborki/khozyaystvennye-perchatki/, чтобы не портить кожу рук, приобрести тряпки, швабры, средства для очищения поверхностей. С ними дело пойдет намного быстрее. Есть и другие правила:

  • продумать маршрут, чтобы ничего не пропускать и не возвращаться к пропущенным участкам;
  • не отвлекаться – перекус, проверка соцсетей, телефонный звонки увеличивают продолжительность уборки;
  • почаще менять воду и ополаскивать тряпки, чтобы не появлялись разводы и не оставалось следов;
  • пользоваться шваброй, которая не оставляет ворса и собирает грязь;
  • не забывать прочищать пылесборник в пылесосе, иначе сила всасывания будет снижаться.

Сантехнику лучше очищать не с конкретным интервалом, а по мере загрязнения. Брызги и капли убрать легче, чем оттирать налет. Во время уборки можно совмещать несколько действий для экономии времени. Например, стоит нанести на плиту моющее средство, а пока оно действует, протереть ближайшие поверхности.

Сотрудники служб уборки помещений рекомендуют составить собственный тайминг. На одну зону отводится 20-30 минут, на комнаты и коридор уйдет не менее 40 минут. Но разные зоны загрязняются с различной скоростью, поэтому уборка всего пространства в один день может оказаться не лучшим вариантом. Можно попробовать составить календарь.

Важную роль играет качество бытовой химии. Если купить чистящее средство в Минске https://mila.by/catalog/stirka-i-uborka/dlya-uborki/universalnye-chistyashchie-sredstva/ с высокой эффективностью, уборка займет меньше времени, а результат сохранится надолго. Расход у таких продуктов экономный, поэтому покупка получается выгодной.

Уборка в удовольствие

Чтобы сделать уборку приятной, можно надеть наушники и включить любимую музыку. Не менее привлекательный вариант – слушать аудиокнигу. В таком случае уборка из тяжкой повинности прекратится в приятное занятие.

Подписаться:

Поделиться: