VistaNews.ru


Владельцев недвижимости защитят от разглашения данных

28-07-2015, 14:21
Федеральная служба безопасности России считает необходимым ограничить доступ к личным данным владельцев имущества рамками закона.

Владельцев недвижимости защитят от разглашения данных

 

Федеральная служба безопасности России предлагает на законодательном уровне запретить предоставление информации о владельце недвижимости. Доступ к информации, по мнению специалистов ФСБ, должны иметь только государственные служащие и лица, распространение информации которым позволит сам владелец. В МосгорБТИ поддержали такую идею, но с некоторыми поправками. Специалисты БТИ считают, что запретить к разглашению следует только те данные, которые злоумышленники могут использоваться в корыстных и компрометирующих целях, а остальные данные следует предоставлять для контроля за чистотой и добросовестностью операций в сфере торговли недвижимостью. Осталось лишь определить, какие данные могут быть полезны преступникам, и как быть в ситуации, если эти данные крайне необходимы для контроля сделок в сфере недвижимости общественностью. В данном вопросе важно соблюсти правильный баланс.

Действующее законодательство не защищает персональные данные владельцев недвижимости. Вся информация общедоступна и предоставляется по запросу любым лицам без ограничения. Новый закон, который планируют принять весной 2016 года, призван изменить ситуацию.

Подписаться:

Поделиться: