VistaNews.ru


Евгений Андреев: «Нужно стремиться к новому уровню охраны окружающей среды»

23-05-2016, 03:17

Такие вещества, как растворители, топливо и аэрозоли помогают нам на производстве и в повседневной жизни, они облегчают передвижение, открывают новые возможности. Но задумываемся ли мы о том, как эти бытовые приятности влияют на экологию и наше самочувствие? Если раньше, до появления современных технологий воздух был нашим целителем, то сейчас дела обстоят наоборот – он стал проблемой для здоровья человека.

Каждую секунду в атмосферу с заводов и фабрик выбрасывается огромное количество вредных веществ, которые остаются в атмосфере и гидросфере.

Каждую секунду в атмосферу с заводов и фабрик выбрасывается огромное количество вредных веществ, которые остаются в атмосфере и гидросфере.

Сегодня машина не является роскошью, мы называем ее только средством для передвижения, – объясняет Андреев Евгений Львович, – транспортное средство как ничто другое демонстрирует противоречия в нашем отношении к экологии.

Председатель комитета по природным ресурсам по Ленинградской области говорит, что автомобиль поднял промышленность и комфорт на новый уровень, но обратной стороной медали является поглощение чистого кислорода. Взамен транспортные средства отдают вредные химические соединения, которыми наполнена окружающая среда. Вредоносные газы отравляют атмосферу, как результат, мы сами страдаем от своих достижений.

Андреев Е.Л, председатель комитета рассказывает, что 40% воздуха, содержащие вредоносные соединения, стали отравленными именно из-за машин и другой техники, работающей на таком топливе, как бензин и дизель. От негативного воздействия полностью отказаться невозможно, ведь для этого придется отказаться и от ТС.

Подробная диаграмма, объясняющая состав загрязнения атмосферы.

Подробная диаграмма, объясняющая состав загрязнения атмосферы.

– Помимо пароходов, авто и самолетов загрязнение экологии происходит из-за выбросов бытовых и промышленных отходов, – напоминает председатель комитета по природным ресурсам, – Если взять только Ленинградскую область, которая не является лидирующим районом по промышленности, то в атмосфере в разных концентрациях присутствуют соединения фтора, диоксиды серы, тяжелые металлы, а также оксид углерода. В промышленных регионах положение окружающей среды куда хуже, и от этого страдает экология и здоровье человека.

Количество заболеваний, которое растет вместе с развитием промышленности, сказывается на популяции. Председатель по природным ресурсам приводит основные факторы, негативно сказывающиеся на самочувствии: «Промышленность, бытовые выбросы и огромное количество авто».

Эти факторы привели к тому, что возрос показатель болезней легких и сосудистой системы. Объясняются такие негативные показатели испорченным воздухом – «смогом», который вытеснил чистый воздух из городов. Помимо негативного влияния на дыхание мы получаем кислотные дожди, которые происходят из-за отправления нижних слоев атмосферы. В воздух смог попадает из выхлопных труб транспортных средств. Разрушение озонового слоя в конечном результате приводит к развитию новых болезней.

На этом изображении перечислены основные вредоносные вещества, которые выбрасываются в атмосферы из фабрик и заводов, котельных, а также выхлопных труб различного транспорта.

На этом изображении перечислены основные вредоносные вещества, которые выбрасываются в атмосферы из фабрик и заводов, котельных, а также выхлопных труб различного транспорта.

Мы должны вывести защиту экологию на новый уровень

– Нам необходимо разрабатывать новые концепции для защиты экологии, – уверен Андреев Е. Л, – Система взаимодействия «экология-социум» должна работать безупречно, чтобы обеспечить защиту окружающей среде, но при этом поддерживать необходимый уровень комфорта и производства.

Над этим размышляют, как результат, появились электромобили, которые практически безвредны для атмосферы. Также следует совершенствовать технологии на всех уровнях, разрабатывать новые концепции безотходного производства. Загрязнение можно снизить и при помощи пассивных экологических методов, под которыми в первую очередь понимается просвещение работников всех сфер. Евгений Львович Андреев уверен, что новые квалификационные курсы и обновление знания должны стать неотъемлемым элементом.

– Воздух станет чище, а мы – здоровее, если перед инженерами руководители будут ставить не только коммерческие цели, но задачи по достижению необходимого экологического уровня, – объясняет председатель комитета по природным ресурсам. Когда деятельность человека не будет приносить вред планете, тогда планета ответит чистым воздухом.

Читайте также: http://progorodsamara.ru/evgeniy-andreev-predsedatel-komiteta-po-prirodnym-resursam/

Читайте также: http://agro.ru/pads/v-mire/evgeniy-andreev-predsedatel-komiteta-gosudarstvennogo-kontrolya-prirodopolzovaniya-i-ekologicheskoy-/

Подписаться:

Поделиться: