VistaNews.ru


Стареть нельзя, учиться! Врач-косметолог рассказал, как растительные масла губят лицо

3-02-2020, 01:10

Тот случай, когда «химозный» крем — меньшее зло.

Весна приближается, поэтому модницы дружно садятся на диеты, чтобы разгрузиться после зимних застолий, но у этого благого намерения есть и обратная сторона. Физические нагрузки и деты пагубно сказываются на коже лица. Личико становится сухим, кожа шелушится и вянет, в некоторых случаях даже обвисает. Услужливый интернет откликается на запросы на подобие «как спасти кожу от шелушения» и «сухая кожа, увлажнение» советами об использовании растительных масел. Как правило «рецепты» сводятся к тому, что маслом щедро сдабривают личико и шею, а потом наслаждаются неземной красотой.

Московский врач-косметолог решил вмешаться в ситуацию и сорвал с безобидных масел «подлую личину». Оказалось, что эти «милашки» губят лицо, а нам стареть никак нельзя — впереди День влюбленных и 8 Марта, поэтому пора учиться уму-разуму. Эксперт пояснил, что для косметических целей используются масла холодного отжима, но российские модницы чаще встречают продукт горячего отжима или жидкость, которую получили с помощью расщепляющих реактивов. Но и это не главное.

При «передозе» растительное масло в чистом виде «отключает» естественный липидный барьер кожи, дескать, тут и так жира хватает, зачем стараться. В результате кожа перестает удерживать влагу и это снова приводит к высыханию. Еще одним «грехом» масел остается наличие свободных радикалов, которые выделяются, если используется первоначальный продукт. Эти компоненты являются камедогенными — провоцируют появление прыщей и покраснений, стимулируют окислительные процессы в организме, из-за чего появляются морщины и нездоровый жирный блеск.

Это не значит, что масла нужно исключить из косметической повестки дня, но лучше использовать крем с липидами, в котором вредное воздействие масла удерживается другими компонентами — остается тогда только польза. Вреда будет меньше, если использовать комбинацию масел, вместо одного продукта. Наносить нужно не более пары капель средства на увлажненную кожу.

Вот на волосах растительные жиры сказываются исключительно благотворно. Косметолог советует пользоваться кокосовым маслом, но масло виноградных косточек тоже подойдет.

Подписаться:

Поделиться: