VistaNews.ru


Как вести себя с тяжелобольными родственниками

3-06-2021, 14:08

Тяжелая болезнь — испытание не только для больного, но и для его близких. Появляются сложности и в общении с тяжелобольным родственником, ведь даже невинный рассказ о походе в магазин может восприниматься им с обидой или как упрек. Чтобы общаться было более комфортно, можно воспользоваться следующими рекомендациями. Чтобы общаться было более комфортно, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

 

Признайте право человека на негативные эмоции — страх, отчаяние, даже зависть к более здоровым в такой ситуации вполне объяснимы. И не принимайте их на свой счет. Негатив не связан с вами, это реакция на болезнь, а не на ваши недостатки.

Не обесценивайте его страдания. «Все будет хорошо» при смертельном диагнозе или параличе без шансов на возвращение подвижности звучит для больного не только фальшиво, но и цинично. И даже при позитивном прогнозе «Держись», «Борись» и «Ты справишься» в таких ситуациях может восприниматься как «Соберись, тряпка».

Поддержите человека. «Я с тобой, помогу, рядом» — иногда лучшее, что можно сказать. И помните — вы тоже можете устать и испытывать негатив. Находите возможность восстанавливать собственные силы. Тогда вы сможете оказывать поддержку искренне.

Дайте возможность действовать самостоятельно хоть в чем-то. Он с трудом, но может есть сам — пусть делает это. Да, вы покормили бы гораздо быстрее и не испачкав — но для него важно чувствовать свою силу хоть в чем-то. Может только шевелить пальцами — дайте хотя бы пульт от телевизора, чтобы человек мог переключать каналы. Иногда больной сам не стремится прилагать усилия, но именно деятельность позволяет сохранить личность и чувствовать себя человеком.

Иногда с последним пунктом возникают сложности чисто технического характера. Помогут современные приспособления для ухода за тяжелобольными: кресла-туалеты, функциональные кровати (при наличии электропривода менять положение секций с пульта может и сам пациент), противопролежневые матрацы и многое другое. Иногда с последним пунктом возникают сложности чисто технического характера. Помогут современные приспособления для ухода за тяжелобольными: кресла-туалеты, функциональные кровати (при наличии электропривода менять положение секций с пульта может и сам пациент), противопролежневые матрацы и многое другое. Их вы можете найти в интернет-магазине MET.RU — не упускайте возможности облегчить жизнь близкому человеку и тем, кто ухаживает за ним.

Подписаться:

Поделиться: