VistaNews.ru


На что нужно обращать внимание при аренде автомобиля за границей

31-10-2017, 05:48

Если вы любите путешествовать и открывать для себя новые города и страны, то вы наверняка столкнетесь с необходимостью аренды автомобиля за границей. В этом нет ничего удивительного, ведь намного удобнее преодолевать расстояния на машине, чем на общественном или железнодорожном транспорте. Если вы арендовали авто, то больше не зависите от расписания движения поездов или автобусов, можете сами составлять свой маршрут, а при желании сменить его в любой удобный момент.


Конечно, аренда автомобиля на территории другой страны – дело серьезное, поэтому подойти к нему нужно со всей серьезностью и ответственностью. Ведь в противном случае вы рискуете потратить большее количество денег, чем предполагали выделить изначально, а также столкнуться с различными неприятными ситуациями. В этой статье мы расскажем о том, на что именно следует обращать внимание при аренде автомобиля за границей.


Особенности аренды индивидуального транспорта в других странах


В большинстве стран мира к желающим арендовать авто выдвигается всего несколько требований. Речь идет о наличии:

  • Документа, удостоверяющего личность. Для этого вполне подойдет паспорт для поездок за границу;
  • Водительских прав. Это может быть документ международного образца, а также тот, что выдан в стране проживания.

Нужно отметить, что в большинстве стран мира вам потребуются водительские права, оформленные по международному стандарту. Поэтому очень важно позаботиться об их оформлении заранее. К примеру, в Болгарии при отсутствии удостоверения общепринятого в Европе образца водителя могут оштрафовать. А вот в Мальте у вас не возникнет проблем с правами, полученными у себя на родине.


Кроме того, не стоит забывать и об ограничениях по возрасту, которые могут действовать в тех или иных странах. В большинстве государств мира услуги по аренде автомобилей становятся доступны по достижению 21 года. Но это не всегда так. К примеру, в Португалии для этого водителю должно быть не менее 22 лет, а в Греции – 25. А вот в Объединенном Королевстве минимальный допустимый возраст клиента, желающего арендовать транспортное средство, зависит от требований частной компании, которая оказывает такие услуги.


Также желательно заранее изучить правила дорожного движения той страны, где вы собираетесь путешествовать на автомобиле. Помните, в некоторых случаях они могут существенно отличаться (к примеру, как в Англии, где движение левосторонние, а не правостороннее).

На что обратить внимание при аренде авто в другой стране?

Если вы находитесь за границей и собираетесь арендовать машину, то мы рекомендуем вам внимательно отнестись к следующим вопросам.

Изучение договора аренды


Как и в случае с получением кредита в банке, при аренде легкового авто следует внимательно прочесть договор, прежде чем подписать его. Особенно это касается пунктов такого документа, прописанных мелким шрифтом, ведь, как правило, именно в них содержится самое главное. Если какие-то вопросы вам не понятны, то попросите сотрудников компании объяснить их для вас. Конечно, для этого важно понимать тот язык, на котором составляется такой документ. Во многих странах договора такого типа могут оформляться на английском. Если же вам предоставили копию на ином языке, то вы вполне можете потребовать предоставить вам англоязычную версию.


Изучение состояния автомобиля


По условиям стандартного договора аренды вы обязуетесь вернуть машину владельцу точно в таком же виде, в котором вы ее получили изначально. Поэтому перед подписанием бумаг внимательно изучите состояние транспортного средства. Если вы найдете какие-либо дефекты лакокрасочного покрытия (сколы, трещины, вмятины), повреждения стекла, колес или элементов салона, то потребуйте, что информацию об этом внесли в договор. Кроме того, проверьте на работоспособность основные сигналы, дворники и прочие. В противном случае при возврате машины вас могут обвинить в том, что эти повреждения были нанесены вами в процессе эксплуатации автомобиля, а также потребовать материальную компенсацию.


Выбор страховки


Помните, что каким бы аккуратным и опытным водителем вы бы ни были, но от различного рода аварий на дорогах практически никто не защищен. Поэтому не стоит экономить на страховке, ведь в противном случае вы рискуете потерять свои деньги в случае возникновения каких-либо проблем. Лучшее решение – это заключить договор страховки на покрытие расходов по всем непредвиденным ситуациям, включая кражу транспортного средства.


Нужно отметить, что многие виды страховки не покрывают наиболее распространенные виды повреждений авто, например, разбитое остекление машины, поломанные диски или проколотые покрышки. Поэтому важно проследить, чтобы выбранный вами договор включал эти пункты. В целом сумма страхования гражданской ответственности должна быть не менее одного миллиона долларов США.


Выбор компании-арендодателя


Опытные автомобилисты предпочитают работать с крупными и хорошо известными предприятиями, предоставляющими услуги по аренде транспортных средств. В этом случае вы можете быть уверены не только в высоком качестве сервиса, но и в том, что вас не обманут и не обсчитают. Конечно, всегда могут быть исключения из правил, поэтому об этом забывать не следует.


Кроме того, если вы намерены арендовать авто, то делать это лучше не на вокзалах или в аэропортах, а где-нибудь в глубинке города. В этом случае вы можете рассчитывать на более низкую и доступную стоимость такой услуги. При желании водитель может забронировать интересующую его машину заранее, например, еще до приезда в страну. Также выбрать автомобиль можно и непосредственно на месте.
Если забронированной вами машины не оказалось в наличии, то вам могут предложить другое авто такого класса и с такой же трансмиссией. Если его нет, то вы можете смело требовать автомобиль более высокого класса по той же стоимости.


Сроки и способы возврата транспортного средства


Не забывайте, что срок аренды машины составляет ровно 24 часа. Это означает, что если «железный конь» был арендован вами на сутки и вы получили его в два часа дня, то вернуть автомобиль нужно строго в это же время на следующий день. Желательно даже сделать это заранее, ведь если вы опоздаете всего на полчаса, то компания-арендодатель может потребовать с вас доплату, но уже за целые сутки пользования машиной (включая расходы, потраченные на страховку).


Как правило, крупные и известные компании, занимающиеся предоставлением автомобилей в аренду, могут иметь несколько филиалов в различных уголках страны (или даже в разных странах). Благодаря этому у вас появляется возможность вернуть транспортное средство не только в том городе, где вы его арендовали, но и по пути следования вашего маршрута. Это действительно очень удобно, но помните, что в некоторых случаях такая услуга может предоставляться за дополнительную плату.


Заправка арендованного автомобиля и дополнительные услуги


Многие автомобилисты предпочитают пользоваться опцией Full-to-Full, суть которой заключается в том, что вы арендуете машину с уже полным баком, но и должны вернуть также полностью заправленным горючим топливом. Как правило, такой способ является более выгодным по причине достаточно высоких тарифов компаний-арендодателей на дозаправку машины. Кроме того, на всякий случай сохраните чек с заправочной станции, полученный при наполнении бака автомобиля перед его возвратом.


Не забудьте заранее обсудить возможность предоставления вам дополнительных услуг, а также их стоимость. Например, если вам требуется GPS-навигатор или детское автомобильное кресло, то это об этом стоит спросить у менеджера заранее. Дело в том, что цена подобных услуг может существенно отличаться у разных компаний, что в результате повлияет и на общую стоимость проката автомобиля.

Подписаться:

Поделиться: