VistaNews.ru


Закладки в книгу: для поддержания порядка

24-05-2023, 13:54

Несмотря на популяризацию электронных и аудиокниг, люди по-прежнему продолжают читать бумажные. Такие издания многие воспринимают, как непреходящую и всегда актуальную классику. Но чтобы они прослужили долго, понадобятся закладки для книг, купить их можно здесь https://book24.ru/catalog/oblozhki-i-zakladki-dlya-knig-2172/. С помощью таких небольших изделий проще находить момент, на котором остановился.

Тонкая полоса бумаги, предназначенная для пометки нужной страницы, используется при прочтении любой литературы. Ею удобно пользоваться для художественных произведений, чтобы не сгибать и не портить листы. Учителя и преподаватели рекомендуют детям покупать закладки для быстрого поиска нужной темы, правила, абзаца в учебнике. Это изделие отличается привлекательным дизайном и дополнительно привлекает читателя.

История и особенности применения

Говорят, что закладки существуют давно и появились примерно тогда же, когда и книги. В старинные времена их ценили высоко, продавали дорого и дарили высокопоставленным особам, чтобы порадовать. Небольшое приспособление для поиска нужного места в многостраничном издании насчитывает много столетий, ведь его удобство и практичность оценили почти сразу после появления. Для изготовления в старину использовали разные материалы, например, в 13 столетии – из кожи, велюра, плотной бумаги.

В те времена, как и сейчас, существовали дизайнерские модели, выполненные из очень дорогого сырья, сделанные с рисунком, например, портретом короля, королевы. Тогда, как и сейчас, закладка была отличным подарком. В свое время такой презент получила королева Елизавета 1, и сейчас преподнести его – значит, подчеркнуть ум и образованность адресата. Массовое производство изделий, изначально шелковых, было запущено в середине 19 столетия.

Какие есть разновидности

Привычка заботиться о книге и следить за ее сохранностью должна формироваться с раннего возраста. Кроме обложки, для чистоты и аккуратного вида издания, особенно учебника, понадобится закладка. Они делятся на несколько видов:

  • магнитные. Выглядят как тонкие полоски, согнутые пополам и крепко зафиксированные на странице. Удобные, не скользят и не вываливаются, выпускаются в большом разнообразии;
  • металлические. Внешне похожи на скрепки;
  • тканевыми. Изначально их делали из кожи, позже стали использовать шелк.

Самыми простыми являются картонные и бумажные, но их хватает относительно ненадолго. Любая из современных закладок станет дополнительным украшением книги.

Подписаться:

Поделиться: