VistaNews.ru


«Мороз и солнце»: эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust Ольга Смышляева, рассказала об особенностях планирования зимнего отпуска

23-12-2020, 17:03

В это время года люди делятся на две категории: одни хотят понежиться на солнышке в тёплых краях, а другие мечтают о горнолыжном курорте. Где провести зимние каникулы в 2021 году и тем, и другим? Поделилась Ольга Смышляева, эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust.

Топ-мест, куда полетят россияне зимой 2020-2021 году

Европейские горнолыжные курорты по-прежнему остаются недоступными. Поэтому любителям сноуборда, лыж и коньков понравятся такие места, как Приэльбрусье, Домбай, Красная Поляна, Шерегеш, Банное, Абзаково и Архыз. Не мало людей отправятся в Заполярье и на Байкал. Из за граничных курортов доступны горнолыжные склоны Турции и Сербии.

А вот для тех, кто замёрз и хочется в место потеплее, будут популярны следующие направления: Дубай, Мальдивы, Танзания, Египет, Марокко.

«Многие россияне проведут свой зимний отпуск в 2021 году на отечественных горнолыжных курортах, так как доступных зарубежных альтернатив пока довольно мало. А также потому что зимой люди тянутся всё-таки к активным видам отдыха» — рассказала Ольга Смышляева, эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust.

5 трендов зимнего сезона

  • Снижение цен на авиаперелёты по России

Авиакомпании стараются восстановить прежний поток пассажиров, поэтому уменьшили стоимость билетов в новогодние праздники на 15%.

  • Развитие внутреннего туризма

В связи с закрытием границ значительная часть туристических потоков протекает внутри страны. Люди отправляются на Байкал, Хакасию, Шерегеш, Великий Устюг, Кольский полуостров и Калининград. Эти регионы стали активно инвестировать в развитие инфраструктуры для гостей.

По мнению Ольги Смышляевой, из-за своей популярности горнолыжные курорты будут перегружены. А такой высокий спрос повлияет на рост цен. Отдых на двоих человек обойдётся минимум в 100 тыс. рублей. Возможно будет даже дешевле отправиться на горнолыжные курорты Турции.

  • Тяга к экзотике

Сейчас люди в отпуске хотят проникнуться атмосферой Севера. Увидеть прозрачный лёд Байкала и волшебное северное сияние. Поездку в эти места лучше организовывать заранее, так как могут раскупить билеты и экскурсионные туры.

  • Влияние социального дистанцирования

В Москве и Санкт-Петербурге сократилось количество гостей. «Теперь туристы стараются выбирать менее людные маршруты, чтобы минимизировать контакты. Все больше растет спрос на размещения в индивидуальных коттеджах и иных вариантах проживания с дистанцированием» — рассказывает Ольга Смышляева, эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust.

  • Обращение к профессиональным турагентам при планировании отдыха

Все сложнее становится разобраться во всех ограничениях и правилах въезда в те или иные страны, и все чаще даже заядлые «самостоятельные» путешественники обращаются за бронированием отдыха в надежные турагентства. Эксперты смогут разъяснить все правила въезда, помочь с оформлением нужных документов, быстро отреагировать и «спасти тур» в случае отмены рейсов, договориться о возврате или переносе сроках поездки на случай неожиданной болезни, предложить страховку от невыезда и другие способы минимизации рисков потерь в условиях нестабильной ситуации в мире во время пандемии.

Новые правила планирования путешествий

До 2020 года, чтобы сэкономить на путешествие, достаточно было приобрести билеты заранее. В 2021 году разумнее выбирать авиабилеты с хорошими условиями отмены и изменения заказа.

«Сегодня границы открыты, завтра уже закрыты. Вам не под силу это спрогнозировать, поэтому просто позаботьтесь о том, чтобы не потерять деньги, если окажетесь в такой ситуации» — советует Ольга Смышляева, эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust.

Оформляйте комплексную медицинскую страховку на случай заражения коронавирусом. Подумайте о страховке от невыезда. Обратитесь за всеми разъяснениями и помощью при бронировании в профессиональное туристическое агентство.

Учтите перемены, которые произошли в туристической сфере при планировании зимних каникул. И тогда отпуск принесёт вам много радости и свежих впечатлений в будущем году!

Подписаться:

Поделиться: