VistaNews.ru


«Пенсионеры умрут»: На Украине предсказали последствия коронавируса

21-03-2020, 11:22

Министр здравоохранения рассказал кто станет жертвой заболевания.

 «Детям и подросткам ничего не угрожает, но все пенсионеры умрут». Такое заявление сделал новый глава Минздрава Украины Илья Емец, выступивший на заседании Верховной Рады.

По его словам, эпидемия нового заболевания COVID-19 будет уносить жизни, прежде всего, именно людей старшего поколения, а вот молодежи – наоборот бояться нечего. При этом, Емец откровенно допустил, что погибнуть от вируса могут «все пенсионеры страны».

Эта позиция главы Минздрава вызвали бурную реакцию украинских депутатов, потребовавших от него извиниться за свои слова, а также дать более реалистичный прогноз. Емец, однако, лишь развел руками и продолжил настаивать на том, что сказал ранее.

Свои выводы министр сделал, скорее всего, на основании опубликованных несколько дней назад результатах исследования коронавируса, согласно которым основная часть смертей действительно приходится на людей старшего и пожилого возраста.

Означают ли слова главы Минздрава, что украинские власти никак не планируют защищать пожилое население - пока неизвестно. Лично поговорить с министром и разобраться в вопросе уже пообещал депутат Рады Ярослав Железняк.

Подписаться:

Поделиться: