VistaNews.ru


Болгария и Германия обвиняют ГРУ в отравлении болгарского бизнесмена

24-11-2019, 12:09

Предприниматель мог стать мишенью из-за помощи в поставках вооружения на Украину.

Расследовательские группы Bellingcat и The Insider совместно с немецкой Der Spiegel обвиняют сразу восьмерых сотрудников Главного разведывательного управления России в покушение на убийство болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева.

Одним из обвиняемых является Сергей Федотов, которому также вменяется отравление Сергея Скрипаля и его дочери «Новичком» в Солсбери. Федотов якобы был в Болгарии за несколько дней до того, как Гебреву стало плохо.

Следователи опираются на информацию о номерах загранпаспортов подозреваемых. По их мнению, паспорта для сотрудников спецслужб выпускаются сериями один за другим, что отображается в идущими друг за другом номерах паспортов.

Также, следователи сравнивали фотографии предполагаемых сотрудников ГРУ, которые подавались на визу, с некими «российскими базами данных». Какие конкретно это были базы данных и откуда у болгарских и немецких следователей к ним доступ, в материале расследования не уточняется.

Авторы расследования утверждают, что к покушению причастны Сергей Федотов с настоящим именем Денис Сергеев, Сергей Павлов – настоящее имя Сергей Лютенко, Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев) и Данил Степанов (Данил Капралов).

Перечисленные люди якобы приезжали в Болгарию. Они разбивались на группы и готовили покушение несколько месяцев. Предприниматель попал в больницу 28 апреля 2015 года, а приезды групп подозреваемых пришлись на середину-конец февраля, начало марта и конец апреля. Последние покинули территорию Болгарии как раз в тот день, когда Гебреву стало плохо.

На долгое время бизнесмен впал в кому, после выхода из неё ему стало легче. Однако, в мае его состояние ухудшилось. По материалам расследования, именно тогда Степанов и Федотов снова посетили Болгарию.

По мнению самого Гебрева, российские спецслужбы отравили его «Новичком». Покушение было организованно из-за того, что предприниматель поставлял оружие на Украину, а также «России приглянулся его бизнес».

Подписаться:

Поделиться: