VistaNews.ru


«НАТОвский хлам»: Турция на себе ощутила бесполезность танков «Леопард»

13-11-2019, 10:17

Техника массово уничтожались курдами и террористами на территории Сирии.

Купленные Турцией у Германии «Леопарды» оказались хороши только на бумаге. Эта техника была «вершиной эволюции» Германии во время холодной войны. После разработки и постановки на вооружение новой модели, старые Leopard 2A4 в количестве 354 штуки были проданы туркам. Об этом сообщает издание National Interest.

Представители НАТО постоянно твердят, что их вооружение и технологии – лучшие. Туркам удалось проверить это на практике: десятки «Леопардов» были брошены в бой на север Сирии. И там они потерпели сокрушающее поражение. Техника оказалась абсолютно бесполезной против самодельных взрывных устройств и дронов-камикадзе курдов и ИГИЛ* (запрещена в РФ). И заявление Берлина о «непобедимости» танка Leopard 2 осталось в итоге только на бумаге.

А ведь этот танк сравнивался с американским «Абрамсом» и советским Т-80. Все три модели можно назвать легендарными, однако американец и отечественный получили должные модернизации для ведения современной войны, а немецкий – нет.

Разумеется, Турция осталась недовольна этим «НАТОвским хламом» и теперь требует у Германии модернизацию оставшихся на ходу моделей. В частности, их интересует защита от мин и современные системы активной обороны. Особенно последнее: в боях с повстанцами и террористами редко снаряд летит в лоб, а корма и борта фактически беззащитны. Турция настаивает на установке оборудования, которое сможет определять летящую противотанковую ракету и обезвреживать её.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Подписаться:

Поделиться: