VistaNews.ru


Тайский трап к российской оборонке: Таиланд купит Су-57?

5-11-2019, 07:40

На это намекают слова Дмитрия Медведева.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия рассматривает возможность налаживания военно-технического сотрудничества с Таиландом. Одна из самых богатых стран Юго-Восточной Азии может стать покупателем российской техники и оружия.

При этом интернет полнится слухами о том, что индокитайское королевство отнюдь не против такого сотрудничества, а тайский генералитет готов прокинуть трап дружбы к российской оборонке.

Что же купит Таиланд у России в случае начала военного сотрудничества?

Во-первых, стоит обратить внимание на те виды военной техники, относительно которых представители Минобороны и Правительства России уже неоднократно говорили, что они будут поставлять их на экспорт.

Таким образом, внимание сразу же падает на истребитель пятого поколения Су-57, который ещё не успел в полной мере поступить на вооружение ВВС России. Однако, своё желание приобрести несколько Су-57 уже высказало правительство Перу. Вполне может быть, что к этой латиноамериканской стране присоединится и Таиланд. Хоть США и позиционирует себя в качестве союзника Таиланда, однако, в программу поставки F-35 это королевство не включено. А новые истребители любой армии нужны.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов и обычное стрелковое оружие. Так, например, Индия готовится закупать у России автоматы АК-203, рассчитанные под мощный патрон калибра 7,62х39 мм. Возможно, что Индия будет закупать и убойные АК-308 под патрон 7,62х51. В таком случае нельзя исключать и того, что такие же покупки захочет совершить оборонное ведомство Таиланда.

По всей видимости, Россия решила стать активным игроком в региональной политике Юго-Восточной Азии. Так как Россия не имеет устойчивых связей в этом регионе, то первым шагом к приобретению влияния должно стать появление устойчивое клиентской базы, состоящей из стран, готовых закупать российское оружие и технику. После этого между правительствами двух стран может начаться более плотная и тёплая дружба.

Подписаться:

Поделиться: