VistaNews.ru


Чудеса оптимизации. Бомбардировщики Су-24 погонят ремонтировать за 9 000 километров

4-11-2019, 06:58

При этом ближайший завод находится в 1 тыс км.

К 2020 году Объединённая авиастроительная корпорация планирует отремонтировать шесть бомбардировщиков Су-24М2 из Хабаровского края в Тверской области. Проблема заключается в том, что куда легче было отправить самолёты на ремонт в село Воздвиженка на «322-й Авиационный ремонтный завод».

Ремонт различного рода военной техники - основа обороноспособности страны. Однако в России всего два развитых авиазавода способных заниматься ремонтом фронтовой авиации. Один находится в Тверской области «514 АРЗ», в городе Ржев, а другой в Приморском крае, в селе Воздвиженка.

По информации СМИ, фронтовые бомбардировщики Су-24М2 с авиабазы Хурба в Комсомольске-на-Амуре специально погонят за 9 тыс км на ремонт, когда всего в 1 тыс км есть такой же завод. При этом, приморский завод в том году находится в кризисном состоянии.

На предприятии прошли уже две волны увольнений, общее количество ушедших сотрудников составляет 233 человека. Это происходит из-за задержки авансирования завода. На 2020 год в гособоронзаказ на «332-й АРЗ» включены всего четыре самолёта. Если такая ситуация сохранится, то предприятие ждёт третья волна сокращений в 150 человек.

Военные эксперты считают, что такое решение ОАК не совсем логично. Стоило бы передать партию бомбардировщиков именно на приморский завод, что улучшило бы положение работающих на предприятии специалистов.

Тем более что завод долгое время занимался самолётами, которые экспортируют по контракту в Индию, Малайзию, Алжир и Эфиопию. Эксперты также подчёркивают, что чудеса оптимизации не идут на пользу эффективности предприятий оборонной сферы.

Подписаться:

Поделиться: