VistaNews.ru


Игорь Сергеевич Пушкарёв: личная жизнь, профессиональная деятельность

7-12-2023, 18:42

Игорь Сергеевич Пушкарёв — известный государственный деятель, бывший руководитель строительного концерна «Парк Групп», член Совета Федерации с 2004 по 2008 год, представлявший Приморский край. Являлся самым молодым представителем российского сената. С 2008 по 2017 год был мэром Владивостока. На этой должности он показал себя как ответственный и инициативный человек, действительно стремящийся сделать регион лучше.

Детство и образование

Игорь Пушкарёв родился в селе Новый Олов в Забайкальском крае 17 ноября 1974 года. Отец будущего государственного служащего работал механизатором, а мать — в местной школе преподавателем. Всего семья воспитывала трёх сыновей. Из-за высокой занятости родителей Игорь с братьями нередко проводил дни у бабушки.

После школы Пушкарёв поступил в Дальневосточный технологический институт, где получил образование по профилю «Международная экономика». Последние курсы он совмещал с работой. После получения диплома перевёлся в ДВГУ и написал кандидатскую диссертацию, которую успешно потом защитил. Так Игорь Пушкарёв получил степень кандидата юридических наук.

Деятельность в сфере управления

Во время студенчества Игорь Сергеевич отлично выучил английский и корейский языки, а также ещё несколько других. Это позволило ему стать коммерческим агентом компании «Пусан», а позднее перейти на должность исполнительного директора. В 1995 году он занимает место коммерческого директора ООО «Влад-Кан», а через 2 года становится гендиректором фирмы «Парк Групп». Позднее он основал концерн с таким же названием.

Предприятия концерна Пушкарёва производили стройматериалы, в частности, упор делался на цемент и щебень. Именно благодаря этому опыту Игорь Сергеевич получил необходимые управленческие навыки, которые позволили ему позднее занять высокую должность на первомайском судоремонтном заводе и стать руководителем АО «Спасскцемент».

Совет Федерации

В начале 2000-х годов Игорь Пушкарёв решил попробовать себя в сфере политики, участвуя в выборах депутатов в Заксобрание Приморского края. Относительная известность сыграла ему на руку, и бывший предприниматель стал в 30 лет самым молодым сенатором РФ.

Сфера ответственности Игоря Сергеевича — комиссия по делам молодёжи и спорта. Там он занял должность председателя, а также стал членом комитета, ответственного за распределение бюджета. Отметим, что Пушкарёв входит в партию «Единая Россия» и не забывает посещать проводимые собрания. В 2005 году он становится заместителем по межрегиональному координационному совету во фракции Дальневосточного федерального округа.

Должность мэра Владивостока

В 2008 году Игорь Пушкарёв становится участником выборной гонки на место мэра Владивостока. Набрав 57% голосов, он одерживает победу. Приступив к своей деятельности, политик сразу сконцентрировал силы на развитии региона, поэтому кадровые перестановки в аппарате управления он оставил на потом.

В течение 4-х лет Игорь Сергеевич направлял финансы на благоустройство города, занимался реконструкцией мест отдыха и объектов недвижимости. Много внимания уделялось инфраструктуре: появились новые учебные заведения, больницы, многоквартирные дома. Было восстановлено немало автомобильных дорог и проведены ремонтные работы на ключевых мостах города.

Государственный служащий ещё с детства уважительно относился к людям старшего поколения. После вступления в должность, он разработал программу помощи совету ветеранов Владивостока — деятельность этой организации направлена на помощь нуждающимся пенсионерам в трудной жизненной ситуации. Также стоит отметить, что при Пушкарёве Владивосток получил статус города воинской славы.

В своей политической программе Игорь Сергеевич уделил внимание культурной сфере. Так, он активно поддерживал местных художников. Объединив вокруг себя предпринимателей со схожими взглядами, политик способствовал открытию центра современного искусства «Заря». Такой шаг был положительно воспринят жителями региона, так как был направлен на сохранение современного культурного наследия. В 2014 году его деятельность вышла на международный уровень.

Игорь Пушкарёв не забывал о поддержке спортивной жизни в городе. Поэтому в период его нахождения на должности были обновлены и построены новые площадки на территории школ, стадионы, футбольные поля и многое другое. Благодаря усилиям мэра была отреставрирована центральная библиотека, а также реконструирован драматический театр. В 2013 году партия «Единая Россия» безоговорочно выдвинула политика на повторные выборы мэра, где он вновь одержал победу. На должности он пробыл до 2017 года.

Личная жизнь и семья

У Игоря Пушкарёва есть жена Наталья и трое детей. Супруга не является сторонником публичности, поэтому редко появляется на различных мероприятиях вместе с мужем. Известно, что старший сын (который также получил юридическое образование) родился ещё в 1996 году, а самый младший — в 2012 году.

Один раз пара всё же стала объектом рассмотрения для публики и журналистов. Игорь Сергеевич вместе со своей женой посетил 6-й Международный кинофестиваль Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходил во Владивостоке осенью 2008 года. Супружеская пара встречала гостей и помогала организаторам мероприятия.

Подписаться:

Поделиться: