VistaNews.ru


Поперечины на рейлинги: разновидности и особенности

12-10-2018, 03:43

Багажник на крыше автомобиля представляет собой поперечные дуги, к которым можно крепить различные грузы, что довольно актуально при перевозке большого количества багажа, например, во время поездки на отдых или дачу. При его выборе, стоит учитывать не только грузоподъемность и материал изготовления, но и способ крепления. Наиболее оптимальный вариант – на рейлинги.

Что такое рейлинги

Рейлинги представляют собой две рейки, расположенные параллельно друг другу на крыше автомобиля. Их устанавливают при помощи специальных креплений и держателей. Они изготовлены из прочного металла, а для защиты от коррозии они покрыты порошковой краской. Рейлинги могут устанавливаться производителем на заводе при сборке авто или автовладельцем самостоятельно.

При выборе багажной системы, необходимо учитывать сечение рейлингов и их тип. Они бывают:

  • интегрированными;
  • продольными.

Интегрированные устанавливаются при заводской сборке машины, их дизайн органично вписывается в экстерьер машины. При установке на них багажника, обеспечивается оптимальный центр тяжести, а поперечины можно смещать по всей длине относительно друг друга на необходимое расстояние.

Продольные рейлинги имеют просвет, благодаря чему исключается контакт перевозимых вещей с крышей автомобиля. Багажники, установленные на такие рейки, имеют ограничение по возможному перевозимому весу.

Разновидности поперечин

Сегодня автомобилистам предлагается большой выбор багажных систем. Современные поперечины на рейлинги могут иметь овальное или прямоугольное сечение, отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью.

В зависимости от формы они могут быть:

  • прямоугольными;
  • овальными.

Прямоугольные поперечные дуги изготавливают из стали, для защиты от коррозии, на их поверхность наносится пластиковое покрытие. Они имеют доступную стоимость и высокую грузоподъемность, однако, при высоких скоростях могут создавать шум.

Овальные поперечины изготавливают из алюминия. Они имеют небольшой вес, а благодаря форме, обеспечивают минимальное аэродинамическое сопротивление. Они отличаются высокой надежностью, прочностью и долговечностью.

Багажники на крыше автомобиля позволяют решить проблему нехватки свободного места во внутреннем багажном отделении, благодаря им можно разгрузить салон и перемещаться с комфортом.

Для тех, кто предпочитает активных отдых, немаловажно и то, что можно купить крепления для лыж на авто, крепления для велосипедов, сноубордов и брать с собой необходимое снаряжение, закрепив его на установленных поперечинах.

Подписаться:

Поделиться: