VistaNews.ru


Чем отличаются бытовые фены от профессиональных?

20-07-2018, 16:35

Казалось бы ответ на этот вопрос очевиден, но на практике все оказывается намного сложнее чем в теории. Попробуем разобраться в основных особенностях и отличиях профессиональных фенов и понять, почему же они действительно лучше и стоит ли останавливать свой выбор на них?

Первое отличие, которое явно выражено, в том, что - профессиональный фен используют в парикмахерских, салонах красоты. Бытовой же фен предназначен для домашнего ухода за волосом (укладка, сушка).

укладка профессиональным феном

Становиться популярным применение профинструментов в домашних условиях. Почему это происходит? По какой причине женщины, дома предпочитают пользоваться специализированным прибором? Для этого следует знать различия между инструментами:

  • По мощности;
  • По скорости и температуре;
  • По функциональности (наличию опций - холодный воздух, ионизация);
  • По комфортности использования (длине электрошнура, весу);
  • По стоимости прибора;
  • По качеству, материалу изготовления.

Отличия по мощности

Бытовые фены по мощности, как правило, не превышают 1500 Вт, у профинструментов мощность - от 2000Вт и выше. Это отличие важно при сушке, укладке густых либо длинных волос. Мощность прибора непосредственно влияет на эффективность проводимых процедур. Мощный инструмент облегчает, ускоряет процесс сушки большого объема волос. Очевидно, бытовой прибор неполноценно справляется с такой задачей, как сушка, укладка длинных густых волос - из-за перегревания. Для тех, у кого волосы короткие, слабые подойдет модель меньшей мощности.

Сейчас в магазинах, таких как https://eldorado.ua/hair-dryers/c1039072, можно найти бытовые и профессиональные фены мощностью более 2500 Вт, а количество функций в них удовлетворит даже самые специфические требования.

Отличия по скорости

Отличие профессионального фена от бытового - в скорости функционирования и температурного режима. Некоторые модели наделены шестью скоростями, имеют шесть режимов по температуре. Обладают 36 конфигурациями, с незначительной разницей между собой. Как правило, применяют лишь несколько, из большого количества предложенных конфигураций.

Бытовой электроприбор в этом плане более беден, что также неудобно. Как правило, оптимальным решением считается инструмент - с тремя режимами температуры, двумя скоростями, имеющий шесть комбинаций.

Хороший профессиональный фен имеет функцию холодного обдува. Наверно замечали, что прическа, сделанная в салоне, дольше держится, чем домашняя укладка. Учитывая особенность волос, используются специальные функции. От температурного влияния зависит поведение укладки. Нагревшийся волос - пластичный. Придав локону нужную форму, приступают к укладке другого локона. Первый завиток еще теплый, поэтому начинается процесс - потери формы. Пока прядь остынет, ее форма потеряет первоначальный вид. Ввиду этого, укладка может не получиться.

сушка волос профессиональным феном

Для хорошего результата существует функция холодного обдува. Пряди волос придают форму и охлаждают потоком холодного воздуха в течение 5 секунд. Такой локон буде держаться лучше.

Зачем ионизация?

Так же, в последнее время, все чаще можно встретить фен с ионизацией. Она имеет свои преимущества, что и делает ее более популярной:

  • Бережет волосы при частой сушке;
  • Сохраняет необходимую влажность (не допускает пересушки, повреждения).

Домашний прибор оснащен коротким шнуром - до 1,5 метров. Случается, что приходиться использовать удлинители. Специализированные приборы, оснащены шнуром удобным в эксплуатации по длине.

Качественные профприборы стоят дороже домашних. Также инструменты различаются по весу. Бытовой прибор, весит примерно 500 грамм, профессиональный от 800 грамм и выше.

Перед приобретением стоит взвесить - за и против. В результате делаем вывод профприбор - долговечный. Материал изготовления - ударопрочный. Обеспечена комфортность в эксплуатации, гарантия удачной укладки (благодаря дополнительным функциям). Эти преимущества делают данный вариант востребованным.

Подписаться:

Поделиться: