VistaNews.ru


Что делать, если пластиковые окна потеют

27-10-2017, 14:06

Первая мера, которую нужно принять, если потеют окна ПВХ – повысить температуру в помещении, это поможет погреть стекла изнутри, что отодвинет их поверхность от точки росы. Второй очевидный ответ на вопрос – снизить влажность воздуха. Это можно сделать с помощью обычного проветривания, оно поможет смешать уличный воздух с более низким показателем влажности и внутренний воздух помещения, это снизит влажность в комнате.

Проветривание – это борьба с конденсатом, которую предлагают своим клиентам почти все фирмы. Они рекомендуют открывать окно в режим проветривания ежедневно на 10-15 минут, что даст приток воздуха и вернет его циркуляцию к тем пределам, которые были со старыми деревянными окнами. Но это не всегда удобно и комфортно, особенно если на улице -30 градусов.

Выход из этой ситуации есть – установить приточный клапан, который обеспечит приток воздуха и заставит вытяжку работать как раньше. Эти клапаны не просто имитируют работу деревянных рам, что свело бы к минимуму пользу от пластиковых рам, они превосходят ее. Клапан выдает воздух дозировано, доза отмеряется автоматикой или в ручном режиме. При этом клапан не подключается к электрической сети и не приносит дополнительных расходов. Спрашивайте про приточный клапан на том этапе, когда происходит установка окон ПВХ.

Установка окон ПВХ с правильным притоком воздуха

Чтобы определить, поможет ли вытяжка, следует проверить, работает ли она как надо. Она должна поставлять воздух в количестве 30 кубометров в час на одного жителя квартиры. Чтобы проверить работу вытяжки, проводим такие действия:

  1. Открываем полностью одно окно на выбор, и прикладывает к вытяжке обычный альбомный лист. К хорошей вытяжке лист прилипнет, если же нет, значит с ней что-то не так. Для ремонта вытяжки в квартире лучше обратиться в свое жилищное хозяйство. Если данный агрегат не работает, то все остальные меры не принесут результатов. Исключение составляют только те случаи, когда устанавливается отдельная принудительная вытяжка.
  2. Далее следует убедиться, что воздух поступает во все комнаты. Для этого между полом и дверью должен быть зазор 1,5-2 см. Если двери между комнатами совершенно герметичны, то в них тоже следует установить приточные клапаны или переточные решетки.
  3. Следует убрать все препятствия, которые не дают воздуху от батареи подниматься к окну. Для этого убираем все лишние предметы – длинные шторы, слишком широкие подоконники, все лишние вещи, которые стоят на них.
  4. Пластиковые окна могут потеть и в том случае, если есть источники влаги, например, на трубе отопления есть свищ, капает кран или течет крыша.

Подписаться:

Поделиться: