VistaNews.ru


Как отличить ковер ручной работы от машинного изделия?

10-04-2018, 22:09

Сегодня на рынке представлено большое количество разных ковров. Покупателям приходится делать выбор между двумя основными технологиями изготовления – машинной и ручной.

Многие поставщики указывают, что ковры у них ручной работы. Но тут возникает и серьезная проблема. Дело в том, что ручная работа ценится намного выше, так что и цена серьезно возрастает, потому не все могут устоять перед соблазном выдавать машинное изделие за изготовленное вручную – прибыль получается очень большой.

Мы решили рассказать вам, как отличить настоящий турецкий ковер, произведенный вручную от многочисленных машинных изделий.

7 главных аспектов выбора

Чтобы гарантированно подобрать изделие, которое было создано специалистами вручную, нужно обратить внимание на следующие параметры:

1. Помните, что искусственные волокна очень редко используются при создании изделий ручной работы. Чаще всего, в ход идут хлопок, шерсть, шелк и другие недешевые материалы. Потому если вы видите изделие, в составе которое есть, к примеру, акрил, стоит насторожиться.

2. На то, как был изготовлен ковер, всегда указывает изнанка. Она будет минимально отличаться от лицевой стороны. Да, эта часть может быть немного более бледной, но рисунок и цвета будут теми же самыми.

3. Всегда обращайте внимание на края изделия. Там располагается обстрочка – если она очень правильная и проработана до мелочей, значит перед вами машинный экземпляр.

4. Наличие мелких дефектов. Мастер сам создает такой товар, но от человеческого глаза могут укрываться мелкие детали. Машина выполняет все на автоматике и дефектов практически не будет.

5. Посмотрите, как прикреплена бахрома. Если она пришита к изделиям, а не является его продолжением, значит перед вами точно товар с автоматического станка.

6. Такой вид товара не может стоить дешево. Это стоит учитывать, особенно когда вам пытаются продать изделия по слишком заниженным ценам.

7. Чем выше плотность плетения, тем больше вероятность, что модель действительно сделана вручную.

Стоит ли беспокоиться?

Современные турецкие ковры даже при использовании машин создаются красивыми, прочными и долговечными. Опасаться стоит только того, что вам продадут заведомо менее дорогой товар по большой цене.

Главное в этом деле – сразу обращаться к проверенной компании, у которой уже налажены стабильные связи с крупными поставщиками ковровых изделий. Только в этом случае вы сможете получить именно тот товар, который вам и был обещан в описании позиции.

Подписаться:

Поделиться: