VistaNews.ru


"Махровые" грёзы домохозяек

27-05-2017, 20:14

Любая хорошая хозяйка знает: в доме никак не обойтись без махровых изделий. Если вам важен уют и тактильные ощущения – окунитесь в мир махровых изделий, испытайте приятные ощущения, одевая махровый халат после душа или вытирая тело нежным махровым полотенцем. И пусть весь мир подождёт.

Почему «махра»?

Прежде всего, махровая ткань – полностью натуральна, на ее поверхности расположено сотни ворсинок, приятных на ощупь. Более того, ворсинки могут быть как с лицевой, так и с изнаночной стороны изделия, а сама поверхность полотенца может иметь рельефный рисунок. Встречаются также модели со стриженым ворсом: их рекомендуют использовать при уходе за детьми или чувствительными участками кожи.

Ассортимент махровых изделий разнообразен: полотенца для лица, для рук, для тела, банные халаты, одежда для сауны, салфетки, простыни и даже коврики. Все это продается как в магазинах, так и через интернет напрямую от производителя. Например, пройдя по ссылке http://avictory.ru/mahrovye-izdelija можно найти огромный выбор махровых принадлежностей. Их цвета и оттенки порадуют ваш глаз, потому что потребность к разнообразию для них – это закон.

Большая половина всего необходимого в доме текстиля может быть выполнена из «махры», только задумайтесь об этом. Возможно, пора заменить вафельные кухонные полотенца и резиновые коврики возле ванны на что-то более приятное и щадящее для вашей кожи.

Какими свойствами обладает махровая ткань?

Если вы когда-нибудь слышали о том, что ткань «дышит», не сомневайтесь, – речь идёт о махровой ткани. Этот эффект создается за счёт неплотно натянутой основы и, как результат, едва различимых промежутков между ворсинками, через которые свободно проходит воздух. Благодаря своей нежной поверхности, махровые изделия не раздражают кожу и даже обладают лёгким массажными свойствами. Наверняка вы замечали, что после того, как вы вытерлись махровым полотенцем для душа, ваш организм получает определённый заряд бодрости, а укутывание в мягкую махровую простынь настолько расслабляет, что вы даже можете заснуть.

Важной характеристикой таких вещей также является способность быстро впитывать влагу. Именно поэтому большинство изделий из «махры» сосредоточено в самых «влажных» участках вашего дома – в ванной комнате и на кухне.

Как выбрать качественное махровое изделие?

Современные умельцы способны подделать всё, что угодно. Когда речь заходит о тканях, недобросовестные изготовители могут предпринимать попытки «удешевить» производство за счёт добавления синтетических волокон. Для махровых изделий такие «вкрапления» чаще всего сказываются на качестве и износостойкости. Всегда проверяйте «пушистость» полотенца перед покупкой: неоднородность ворса свидетельствует о ненатуральности такой ткани и само изделие прослужит вам недолго, а о стирке на высоких температурах придётся напрочь забыть, что может повлечь за собой проблемы для вашей индивидуальной гигиены.

Обращайте внимание также на состав ткани, указанный на этикетке: содержание натуральных волокон должно быть не менее 80%. Особенно это важно, если вы подвержены аллергиям.

В основе оригинальной махровой ткани должен быть экологически чистый хлопок, лён или бамбук, наличие каких-либо других материалов, обозначенных на этикетке, является отличительной чертой подделки. Не забудьте поинтересоваться страной-производителем изделия: иногда индийские или китайские ткани более подвержены линьке при стирке, особенно при высоких температурах, чем турецкие аналоги.

Если после стирки ваше махровое изделие выглядит точно также, как и до неё – вы сделали правильный выбор. И не вздумайте гладить «махру»: такая тепловая обработка погубит ваше изделие.

Подписаться:

Поделиться: