VistaNews.ru


Очистка самогона активированным углем

5-12-2017, 14:36

Для получения качественного и приятного на вкус крепкого спиртного напитка необходимо правильно провести очищение первичного дистиллята. Один из распространенных методов такой процедуры – очистка самогона активированным углем, которая отличается хорошей результативностью и доступностью.

Активированный уголь и его свойства

Уголь представляет собой пористое вещество, получаемое из различных видов углеродосодержащих материалов. Изготавливается из древесины, скорлупы кокосовых орехов, каменного кокса, костных тканей животных и некоторых других органических компонентов.

Именно пористая структура позволяет проявлять адсорбирующее действие, необходимое для очищения водной и воздушной среды. Правильное применение угля при производстве домашнего спиртного позволяет достигать следующих эффектов:

  1. Устранение специфического запаха самогона, спровоцированного сивушными и эфирными маслами;
  2. Поглощение токсинов и ряда других органических соединений;
  3. Выведение химически активных веществ, например, хлора, озона.

Вышеперечисленных свойств вполне достаточно, чтобы очистка самогона активированным углем стала основной при процессе приготовления качественного спиртного напитка. Степень адсорбции вещества и способность поглощать вредные соединения может отличаться в зависимости от разновидности угля, исходного для изготовления материала.

Существуют и более эффективные способы очистки самогона от запаха, но в данной статье мы разберем только уголь.

Каким углем чистить самогон

Существует определенная классификация активированного угля, относительно его производственных особенностей, исходного для получения материала. Если рассматривать адсорбент, который можно использовать для очистки самогона, то можно выделить следующие виды:

  • На основе березовой древесины. Его можно приобрести в готовом виде, распознать по аббревиатуре (БАУ). Именно для пищевого применения активированный уголь маркируется БАУ-А и БАУ-ЛВЗ, рекомендовано применение именно при производстве крепких спиртовых напитков. При желании можно изготовить вещество самостоятельно, даже в домашних условиях;
  • Медицинский активированный уголь, представленный в виде таблеток, порошка. Отлично справляется с адсорбцией вредных веществ в организме, но в спиртовом дистилляте не способен удерживать крупные фракции из-за мелкой пористости. В составе могут присутствовать связующие соединения, основным материалом является костная ткань животных. Для получения исключительного вкуса, эксклюзивного спиртного напитка применение медицинского угля не желательно. Для очищения классического самогона, с последующем настаивании на различных ингредиентах, вариант вполне подходящий;
  • Кокосовый активированный уголь КАУСОРБ и КАУ-А. Идеально подходит для того, чтобы очистка самогона активированным углем прошла эффективно, качественно. Вещество отлично поглощает различные примеси, обогащает напиток некоторыми даже полезными веществами. Изготавливается только из кокосовой скорлупы. Основной недостаток – сложно найти, только в специализированных точках.

Кроме вышеперечисленных разновидностей адсорбентов, некоторые используют активированный уголь, находящийся в фильтрах для воды, противогазах. Такие методы также возможны, но следует применять только ранее не использованные устройства, иначе раствор очиститься от одних примесей, а из фильтра добавятся другие вредные соединения.

Есть информация о применении материала для розжига мангалов при очищении самогона, что является ошибочным действием, может привести к отравлениям. Некоторые фрагменты специально пропитываются химическими реагентами для лучшего горения и все эти вещества попадут в спиртное.

Технология очистки самогона с применением активированного угля

Метод обработки самогона от вредных компонентов проводится по двум схемам, а именно путем настаивания и проточным пропусканием жидкости через своеобразный фильтр. Оба варианта допускается использовать при очищении самогона, но важно придерживаться некоторым правилам.

Очистка путем настаивания

Наиболее распространенный способ, так как одновременно удобен и эффективен. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Самогон разбавляется до 40-50 градусов, чтобы более результативно проходили реакции расщепления, дальнейшей адсорбции;
  2. Подготавливается активированный уголь в пропорциях, соответствующих объему раствора, при необходимости измельчается. Ориентир расчета на 1 литр самогона добавляется 100-120 таблеток медицинского угля, 50-70 грамм древесного, около 10-15 грамм кокосового;
  3. Выдерживание 3-4 часа с периодическим встряхиванием. Иногда рецептах рекомендуют выдерживать более 7 дней, но в этом случае есть риск перехода уже адсорбированных частичек обратно внутрь раствора;
  4. Процеживание через фильтр, например, самостоятельно сделанный из марли, ваты или ватных дисков.

Такая очистка подходит при больших объемах самогона, дает хорошие результаты.

Проточная очистка самогона

Способ заключается в изготовлении фильтрующего устройства, где между прослойками марли и ваты располагается измельченный адсорбент. Самогон доводиться до крепости, не превышающей 50 градусов, аккуратно, не спеша пропускается через заранее приготовленную воронку.

Как воронку можно приспособить обрезанную бутылку. Фильтр собирается из ватных дисков, укладываемых в узкую часть и слоя активированного угля, который с верху покрывается еще несколькими ватными дисками. Для улучшения очистки можно сделать еще один ряд из адсорбента и ваты.

Проточная очистка самогона активированным углем проходит в несколько этапов. Для сокращения времени некоторые повара закрепляют такой фильтр сразу между перегонками.

Проводить очищение самогона можно не только активированным углем, но и другими методами, главное, чтобы они были эффективными и безопасными.

Подписаться:

Поделиться: