VistaNews.ru


Стеклянная библиотека: «воздушный» интерьер

30-04-2017, 10:19

Идея стеклянной библиотеки возникла по двум причинам: во-первых, существовала необходимость разместить в общедоступном месте определенное количество книг. Во-вторых, планировка квартиры такова, что в отдаленную от прихожей комнаты — можно попасть только через длинный коридор, жестко заданный двумя монолитными стенами.

 Работа над стеклянным интерьером

В работе над этим интерьером перед архитекторами стояла довольно сложная функциональная задача. Выполнить все пункты проектного задания (соблюсти определенный состав помещений, их взаимосвязь и функциональное наполнение и т. д.) можно только, уменьшив количество «проходных», «неполезных» зон. Исходя из этого, следовало перераспределить площади так, чтобы сократить квадратные метры, используемые только для того, чтобы попасть из одного помещения в другое.

Как можно добиться уменьшения «неполезных» пространств? Например, путем совмещения такой коммуникативной зоны, как коридор, с библиотекой - помещением, которое предполагает не только наличие книг, но и удобный доступ к ним. Тем более что ширина коридора позволяет это сделать. Художественный образ коридора - библиотеки возник сам собой. С одной стороны, это - тоннель, тему которого задает метрический ряд стеклянных арок, несущих полок и светильников. С другой - пространство, заполненное книгами.

Оптические свойства стекла

И оттого, какие книги и каким образом в нем расставлены, зависит их восприятие. Это связано с оптическими свойствами стекла, благодаря которым зритель в первую очередь видит здесь именно книги, а уже потом полки, на которых они стоят. При этом хозяева квартиры сами формируют интерьер в данном помещении с помощью книг. Таким образом, коридор приобретает второе назначение: он становится еще и библиотекой. Книги также получают дополнительную функцию. Оставаясь «источником знаний», они становятся декоративной составляющей интерьера. Любопытно то, что в данном случае архитектурные конструкции визуально менее материальны, чем книги.

Столик и стул

Некоторые прихожие имеют всё-таки небольшое свободное место, где можно установить стеклянные столики, приобретенный в интернет-магазине «Маркет мебели». Компактная, невесомая конструкция может быть дополнена пластиковым стулом с прозрачным сиденьем и спинкой. Здесь удастся удобно расположиться, почитать книжку, получить удовольствие, находясь в мире фантазий и размышлений.

Подписаться:

Поделиться: