VistaNews.ru


Форма лица: как ее правильно определить?

23-04-2017, 09:37

В жизни женщины красота и стиль играют одну из самых важных ролей, а они напрямую связаны с таким параметром, как форма лица. На ее основе подбирается правильная прическа, макияж и аксессуары, которые способны показать преимущества и завуалировать недостатки. Главное задание — правильно ее определить.

Формы лица и их особенности

 

Большинство женщин задаются вопросом, как определить форму лица. Всего есть семь типов, каждый из которых имеет свои особенности и называется геометрическими фигурами:

  • прямоугольник — ширина личика меньше длины, ровная линия роста волос, ширина лба совпадает с шириной скул и челюсти;
  • овал — длина также больше ширины, самая широкая часть — в области скул;
  • ромб — лоб конической формы, высоко посаженные скулы;
  • трапеция — узкий лоб, массивные скулы и подбородок и еще более массивная челюсть;
  • треугольник — большой лоб и острый подбородок;
  • квадрат — все стороны симметричные и создают вид квадрата;
  • круг — широкая скуловая кость, округлый подбородок, плавная линия роста волос.

Определение типа лица

Вычислить тип лица можно двумя основными методами — при помощи зеркала и мерной ленты. Первый способ очень простой: необходимо подойти к зеркалу и остановиться на расстоянии 50 сантиметров. У вас должна быть возможность рисовать по нему, не наклоняясь. Также важно, чтобы над вами было хорошее освещение. Постарайтесь ровно обвести контур своего лица на зеркале (сделать это можно кусочком мыла). Начинайте с подбородка, двигайтесь от скул ко лбу и спускайтесь обратно. Закончив круг, посмотрите на него, проанализируйте, и на основе вышеперечисленных вариантов сделайте выбор в пользу наиболее подходящего типа.

 

Второй вариант — измерить с помощью ленты четыре основных показателя и потом по ним определить форму. Первый показатель — ширина личика — меряется по верхней части скул (от дальнего уголка одного глаза к другому). Второй показатель, челюсть, меряется от самой широкой части, находящейся ниже уха, до конца подбородка, при этом удваивается перед записью. Измерить лоб нужно от его одной самой широкой части к другой, а длина лица меряется по центру лба от линии роста волос до кончика подбородка.

Если замер челюсти составляет 50-90% длины лица, то у вас треугольная, ромбовидная или овальная форма лица. Если эти два размера равны между собой — круглая или квадратная. Если размер лба самый большой, по сравнению с остальными, то у вас трапециевидна форма. В любом случае даже самые неидеальные пропорции вашего личика можно скрыть с помощью грамотного нанесения макияжа, правильно подобранной прически и аксессуаров — очков и шляп.

Подписаться:

Поделиться: