VistaNews.ru


Вальцовка для медных труб

8-11-2017, 14:23

Для придания исходному материалу (в данном случае, медным трубам) нужной формы используются специальные инструменты, называемые вальцовками. Сам этот процесс называют вальцеванием. Заключается он в неоднократном прокатывании инструмента до получения желаемого профиля.

Частный случай вальцевания – использование трубогиба, в котором необходимой формы валик обкатывает трубу до получения изгиба нужной формы. С этим процессом особенно часто сталкиваются специалисты в области сантехники, использующие главным образом ручные инструменты.

Вальцовка: необходимость и особенности использования

Вальцовка необходима в нескольких случаях:

  • отсутствие возможности найти готовое изделие нужной формы;
  • необходимость точной подгонки геометрических размеров, формы, внутреннего диаметра трубы или угла ее изгиба.

К последнему случаю можно отнести работу с медными трубами при проектировании и монтаже водопровода, который составляется чаще всего из отдельных секций. Для их соединения требуются фитинги или пайка. Однако спаять две трубы одинакового диаметра очень сложно, хотя и возможно в чисто техническом плане. Сильное механическое воздействие или тепловое расширение могут нарушить соединение, которое неизбежно потечет или разрушится.

Чтобы соединение было надежным, используется вальцовка для медных труб, при помощи которой диаметр одной из секций в нужном месте немного увеличивают, и в это место вставляют другую. Диаметр подбирается так, чтобы после соединения остался небольшой зазор, который для надежности и герметичности заполняют припоем.

Используются вальцовки при монтаже сплит-систем, при проведении ремонта бытовых холодильников и промышленных морозильных систем.

Как осуществляется процесс вальцевания

В самых крайних случаях при необходимости несколько увеличить диаметр медной трубы или трубки в месте соединения можно использовать болванку конической формы, на которую она с усилием насаживается. Медь – материал мягкий и податливый, а потому это действие может оказаться успешным, но при малейшей неаккуратности оно закончится плачевно:

  • тонкая трубка легко заминается и приходит в негодность;
  • рвется при растяжении в месте приложения соответствующих усилий.

Иначе говоря, этот метод можно назвать варварским, и лучше применить специальные вальцовки. При их использовании:

  • полностью исключаются разрывы трубки;
  • гарантируется одинаковая толщина стенок развальцованной трубы;
  • получается идеально гладкая поверхность.

Никаких особых усилий при осуществлении этого процесса не требуется.

Подписаться:

Поделиться: