VistaNews.ru


Что делать после покупки некачественного товара: права потребителя

1-04-2017, 09:51

Увы, приобретение некачественного товара – достаточно распространенное явление. Производители очень часто игнорируют качество продукции, предлагая покупателям товары с дефектами (если речь идет о технике) или же просрочку (в случае покупки продуктов питания). Поэтому от приобретения некачественного товара, к большому сожалению, не застрахован никто. Конечно же, существуют и добросовестные производители. Например, на сайте kp.ua опубликовано интервью одного предпринимателя, который очень подробно рассказывает о значении качества на каждом этапе выпуска продукции.


Что делать после покупки некачественного товара: права потребителя

 

Но, как уже говорилось выше, приобрести некачественный товар может каждый. Да и наверняка у каждого второго человека возникали неприятные ситуации в связи с этим. Хорошо, если продавец, предложивший некачественный товар, готов нести ответственность за поступок и предлагает обмен на новую единицу, возврат денег или же ремонт товара за его счет. Однако таких продавцов на самом деле не так и много. В основном покупатель, не в силах «отыскать крайнего» и, не желая больше тратить времени и сил, оставляет все как есть.

Так как же поступить обманутому клиенту? К кому обращаться за помощью? Необходимо отметить, что для начала каждый покупатель просто обязан знать свои права и обязательства, что непременно поможет ему доказать свою правоту.

Итак, приходя домой и замечая, что только что приобретенный продукт – некачественный, следует помнить, что у покупателя есть несколько вариантов действия. Клиент вправе требовать:

  1. Сокращение стоимости купленного продукта (в зависимости от дефекта).
  2. Ремонт за счет продавца/производителя в рамках обусловленного срока.
  3. Возвращение денежных средств для ремонта товара своими силами.


Что делать после покупки некачественного товара: права потребителя

 

Покупателю следует знать, что все это он вправе требовать лишь при условии, что гарантийный срок еще не закончился. Если такое произошло, можно обратиться к сроку, обусловленному законодательством. Также следует учесть, что на данном этапе покупателю доступны лишь три выхода. Что же касается возврата денег за товар – это решение принимается исключительно продавцом на основании более глубокого изучения вопроса.

О возврате денег или обмене товара на аналогичный новый может идти речь в том случае, если в рамках срока гарантии покупатель нашел существенные дефекты продукта, которые случились не по его вине (а по вине продавца или производителя), или же в случае фальсификации продукта. Для последнего требуется заключение экспертной комиссии.

Уже в этом случае покупатель может требовать:

Возврата средств за купленный товар.

Обмен дефектного товара на новый.

Доказывать наличие существенных недостатков приобретенного товара зачастую очень долго и непросто, однако вполне реально.

Подписаться:

Поделиться: