VistaNews.ru


Рак яичников: причины возникновения, симптомы и стадии развития

1-04-2017, 09:53

Рак яичников – это злокачественное новообразование, которое поражает женские репродуктивные органы. Возрастные рамки данного заболевания не имеют определенного характера. Болезнь может возникать как у ребенка, так и у взрослой женщины. Основной группой риска становятся женщины в возрасте от 45 лет, это именно то время, когда начинается климактерический период. Рак яичников – это серьезное заболевание, которое без своевременного лечения может закончиться летальным исходом. Лечение рака яичников в ассуте самое верное решение, имеенно в этой клинике самый высокий показатель выздоровления.

Основные причины возникновения заболевания

Рак яичников постоянно исследуется учеными и специалистами по гинекологии, для того чтобы можно было находить новые пути лечения и профилактики. По результатам исследований можно определить три основные причины возникновения заболевания:

1. Повышенная активность гипоталамо-гипофизарной системы, что приводит к непоправимым изменениям в женском организме. Любое изменение гормонального фона имеет свои последствия, поэтому чувствительная ткань яичников становится оптимальной средой для возникновения опухолей.

2. Вторая причина связанна с особенностями женского организма. Короткий лактационный период, поздний или слишком ранний климакс, все эти факторы влияют на внутренние образования. Если количество беременностей у женщин мало, то овуляции наступает слишком часто, вследствие чего и нарушается структура яичников. Из-за таких повреждений повышается риск возникновения злокачественных образований. Если следовать данным доводам и брать во внимание данную причину, то в группе риска находятся те люди, родственники которых имели раковые заболевания. 

3. Третья причина базируется на возрастных рамках. С возрастом количество гормонов в женском организме изменяется, что и приводит к возникновению новообразований. Также специалисты заметили динамику, с каждым годом возраст женщин страдающих от рака снижается. Если несколько десятилетий назад это были женщины в возрасте от 60 лет, то сегодня рак яичников может наблюдаться у 40 – 45 летних женщин.

Основные симптомы рака яичников

Каждое заболевание имеет свои особенности возникновения и симптоматику. Часто симптомы имеют самый разный характер и указывают совершенно на другое заболевание, основные симптомы могут быть схожими с наличием доброкачественных образований. Гинеколог во время осмотра, с помощью УЗИ может обнаружить доброкачественные образования, которые на ранних сроках могут не составлять никакой угрозы. В первое время менструальный цикл и общее самочувствие женщины не меняется. Такое состояние характерно и для первых стадий заболевания. Далее с развитием образований, когда опухоль начинает расти и изменяется в размерах, появляется и другая симптоматика. 

С развитием опухоли страдают и те органы, которые находятся рядом. Из-за этого женщина часто чувствует давление внизу живота, страдает от запоров, поход в туалет становится настоящим мучением. Происходит зажим вен в области таза и как следствие возникновение тромбоза. Также исчезает здоровый аппетит, периодически возникают боли внизу живота, слабость и головокружение.

Стадии развития заболевания

Выделяют 4 стадии протекания заболевания:

1. Во время первой стадии опухоль начинает поражать один или два яичника. Образование находится только на яичниках, при этом не распространяется за их пределы.

2. Второй этап заключается в распространении опухоли за пределы самых яичников. Злокачественные образования поражают другие органы с репродуктивной системы женщины.

3. Во время третьей стадии протекания заболевания возникают вторичные очаги, они уже распространяются за пределы репродуктивных органов и поражают печень и лимфатическую систему.

4. Четвертая стадия – это разрастание злокачественного образование и возникновение метастаз на других органах.

Рак яичников – это серьезное заболевание, которое имеет успех в лечении только на первых стадиях. Своевременное посещение врача и выявление образований позволит уберечь организм от многих заболеваний.

Подписаться:

Поделиться: