VistaNews.ru


Какие неисправности АКБ можно считать мнимыми?

20-03-2017, 08:10
Случается, так, что неисправности, которые возникли в изделиях системы электрического оборудования автомобиля по ошибке принимают за неисправность аккумуляторной батареи (подробнее о АКБ здесь: http://www.akbtv.ru/avtomobilnie-akkumulyatori/bosch/). Данная батарея на сегодняшний день является неотъемлемым элементом пусковой системы. Что-бы успешно запустить двигатель крайне важно состояние контактов проводов соединения с полюсными выводами батареи, а также проверка состояния крепления проводов к стартеру и массе транспортного средства. 

Какие неисправности АКБ можно считать мнимыми?

 


Опасной является ситуация, когда уплотняется окисная пленка, образующаяся со временем под действием влаги, повышенной температуры, паров масел. Такая пленка имеет высокое сопротивление, от этого напряжение достигает максимальных пределов, что даже при условии полного заряда АКБ не осуществляется прокручивания коленчатого вала двигателя. 

К чему это приводит? Окисная пленка имитирует потерю работоспособности батареи. Выходом из ситуации станет зачистка контактов между полюсными наконечниками проводов и выводами батареи. Поэтому, совет владельцам авто: периодически и своевременно проверяйте, и зачищайте контактные поверхности наконечников проводов, а также полюсных выводов АКБ. 

Стартер 


Стартер как элемент системы двигателя принято считать основным агрегатом, предназначенным для использования высокой мощности от АКБ. Неопытный пользователь часто мнимо находит неисправности в батарее. К примеру, люфты в изношенных втулках, содержащих концы якоря стартера, приводит к тому, что якорь с перекосом зацепится за статор и остановиться в момент запуска двигателя. На второй попытке якорь может не остановиться, однако такие случаи будут повторяться не один раз. В конечном итоге стартер выйдет из строя. Батарея никак не влияет в данном случаи на отказы. 

Провод соединения АКБ с массой автомобиля 


Этот элемент тоже может сбить с толку автолюбителя. В наличии всегда два соединительных провода: 

- идущий от АКБ к кузову авто; 

- соединяющий кузов (либо АКБ) и двигатель. 

Именно второй провод часто не доступен зрению автомобилиста (расположен под двигателем). От этого сложнее оценить состояние соединения, которое способно со временем покрыться пылью или грязью. Такой провод способствует увеличению сопротивления – снижению разрядного тока или полному выводу из строя системы. Следовательно, АКБ никак не повлияло на работу.

Подписаться:

Поделиться: