VistaNews.ru


Медикаментозное выведение из запоя

12-04-2017, 10:25

Все чаще для лечения алкогольной зависимости люди обращаются в наркологические клиники за профессиональной помощью. В зависимости от возможностей учреждения, специалисты клиник используют различные способы лечения заболевания, в том числе и медикаментозные. О многих препаратах, таких как Тетурам, отзывы распространяются не только среди врачей, но и среди пациентов, что приводит к попыткам самолечения лекарственными средствами. Подобные попытки не всегда заканчиваются выздоровлением больных, поэтому необходимо понимать, что любое лечение должно проводиться под контролем врача, который исходит из индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Что такое запой?

Запой можно назвать обострением в течении алкогольной зависимости. Такое состояние длится от 2 дней до нескольких недель и имеет ряд ярко-выраженных симптомов:

  • Тремор рук;
  • Лихорадка;
  • Головные боли;
  • Отсутствие концентрации.

Также состояние нередко сопровождается временными психологическими нарушениями, поэтому поведение больного суетливое, отсутствуют четкие и направленные действия и движения. Человек в запое может ощущать необоснованные страх и ладе проявлять симптомы, характерные для людей, страдающих от мании преследования.

С медицинской точки зрения запой – это острое отравление организма спиртными напитками. Однако в первую очередь страдает не столько печень, как сердечно-сосудистая система. Повышается артериальное давление, которое нередко вызывает инфаркты и инсульты. Длительные запои негативно отражаются на всех системах человека. Зачастую больной не в силах самостоятельно остановить запой, так как это психологически сложно, поэтому требуется экстренная помощь медицинских служб.

Запой не провоцируется употреблением какого-то определенного напитка. Существует мнение, что только низкопробная «паленая» водка приводит к похмельному синдрому и затяжным запоям. Однако выбор между категориями спирта Альфа и Люкс, что лучше для здоровья, не слишком себя оправдывает. Хотя водка с меньшим количеством добавлений, изготовленная из зернового спирта, даже по мнению врачей не так губительна. Тем не менее, причиной запоя может стать даже первоклассные и дорогие алкогольные напитки.

Этапы медикаментозного выведения из запоя

Резкий выход из запоя может быть не менее вреден, чем само состояние, так как организму сложно сразу же перестроиться. Часто прекращение запоя может сопровождаться резким ухудшением состояния человека, поэтому важно грамотно подобрать набор лекарственных средств. Медикаментозный вывод из запоя может проводиться до нескольких суток под капельницей в клинике или дома.

1 этап – интоксикация

В первую очередь необходимо вывести этанол из организма. Делается это максимально быстро, чтобы не допустить продолжительного негативного влияния на печень и другие системы. Интоксикация сама по себе может быть болезненна и неприятна, поэтому одновременно с такими препаратами вводят обезболивающие средства. Наиболее часто на этом этапе используют:

  • Раствор хлорида натрия;
  • Любые мочегонные средства;
  • 5% раствор глюкозы;
  • Гемодез;
  • Реополиглюкин.

2 этап – успокоительные

Этот этап может быть совмещен с предыдущим и использоваться вместо обезболивающих средств. Основная цель данного этапа – убрать психологические симптомы запоя. Кроме того, во время интоксикации больные могут вести себя агрессивно, им сложно оставаться долгое время под капельницей, чего требует лечебная процедура. Среди наиболее популярных препаратов – феназипам. По назначению врача может быть назначен курс антидепрессантов.

3 этап – восстановительный

Во время запоя организм подвергается обезвоживанию, а также не поступает достаточное количество витаминов и минералов, поэтому на следующем этапе необходимо искусственно восполнить все недостатки. Частично водный баланс восстанавливает раствор глюкозы и физраствор, однако дополнительно назначают витамины группы В. Для облегчения работы сердечной мышцы прописывают Верапамил или аналогичные препараты для снижения давления.

4 этап – профилактика

Данный эатп не является обязательным, поэтому многие государственные медицинские учреждения пренебрегают им. Тем не менее, после выведения из запоя предполагается терапия, которая поможет человеку отказаться от алкогольной зависимости. Это может быть медикаментозное лечение алкоголизма, психологические консультации или другие практики.

Подписаться:

Поделиться: