VistaNews.ru


В Китае началась первая российско-китайская кампания по поиску останков советских солдат

19-04-2015, 08:43
Заместитель минобороны Д. Булгаков сообщил, что 19 апреля начинается первая совместная российско-китайская кампания, целью которой является поиск погибших советских солдат на Дальневосточном фронте во времена ВОВ.

В Китае началась первая российско-китайская кампания по поиску останков советских солдат

  

В марте прошлого года минобороны России и КНР решили провести совместную работу, направленную на поиск старых захоронений советских солдат, погибших во время прорыва по Дальневосточному фронту. Причиной такого решения стало то, что в 2014 году возле горы Хошао были обнаружены останки четырех солдат Красной армии. После чего была поднята статистика и изучены планы захоронений этих мест, и выявлено, что там в братских могилах было захоронено почти 500 человек. Заместитель министра обороны Д. Булгаков сообщил, что начиная с сегодняшнего дня начнется совместная с Китаем кампания по поиску похороненных, после их обнаружения будет произведено торжественное погребение на территории России.

Также замминистра сообщил, что все найденные останки будут подвергаться экспертизе и, при выяснении личности, будут внесены в открытую базу данных "Мемориал" и, по возможности, будут оповещены родственники. На этой территории находится множество захоронений, так как там проходил глобальный прорыв по Первому Дальневосточному фронту по направлению к поселению Муданьцзян.

Подписаться:

Поделиться: