VistaNews.ru


Вячеслав Моше Кантор уверен в необходимости глобального ответа угрозе исламистского терроризма

14-10-2017, 04:41

«Дать отпор группам, ответственным за массовые убийства, можно только на основе комплексного и слаженного глобального подхода», - уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. О необходимости совместной борьбы с идеологами, а также финансовыми спонсорами исламистского терроризма на уровне всех стран Вячеслав Моше Кантор заявил после серии терактов, вновь потрясших Европу в августе 2017 года.

Эксперты по антитеррористической деятельности сходятся во мнении, что сегодня терроризм эволюционирует и избирает новые методы атак. В частности, теракт в Барселоне произошёл по уже не раз опробованному сценарию с использованием автомобиля. На скорости выше 80 километров в час фургон-микроавтобус врезался в толпу гуляющих туристов и жителей Барселоны на оживлённом бульваре Рамбла, популярному туристическому месту главного города испанской провинции Каталония. Подобные теракты практически невозможно предупредить и предсказать, террористу достаточно лишь раздобыть транспортное средство и выбрать место с большим скоплением людей, чтобы принести смерть и ужас. Именно так это сработало в Барселоне: 13 погибших под колёсами микроавтобуса, в том числе женщины и дети, и более ста раненых. Позднее стало известно ещё о нескольких терактах, готовившихся на территории Испании, в том числе с использованием взрывчатки, однако планы террористов не осуществились – пятерых подозреваемых застрелили полицейские при попытке повторить теракт с автомобилем в курортном городе Каталонии Камбрильсе.

В связи с тем, что сами методы террористической активности меняются, должны измениться и подходы к борьбе с террором, уверен Вячеслав Моше Кантор. Нельзя рассчитывать только на обеспечение непосредственной безопасности мест скопления людей, ведь террористов это не останавливает. Необходимо бороться с теми силами, группировками и идеологическими объединениями, которые вербуют и наставляют террористов.

«Те, кто проповедуют культ смерти, не знают жалости и сострадания, - заявил Вячеслав Моше Кантор после испанской трагедии. - Уверен, что ответ им должен быть максимально жёстким, быстрым и прагматичным. Мы вместе с испанским народом требуем, чтобы власти призвали к ответу всех тех, кто подстрекал и побеждал преступников к совершению этого варварского теракта».

Новая атака произошла всего спустя сутки после трагедии в Барселоне. В финском городе Турку неизвестный с ножом напал на граждан на улице, убил двоих и ранил восьмерых. Полицейские в ходе расследования не сразу квалифицировали это преступление как теракт, однако позже в этом не осталось сомнений. Уже через день такая же схема теракта была применена в российском Сургуте, где на улице террорист, вооружившись ножом, нанёс ранения семерым гражданам, прежде чем был застрелен полицией. За сургутский теракт ответственность взяла на себя запрещённая на территории РФ террористическая организация ИГИЛ.

Волна терактов возмутила и ужаснула всех жителей Европы и России своей жестокостью и картинным безразличием к жизням невинных людей. «Сколько ещё нужно жертв, чтобы правительства поняли необходимость наказывать те группировки, что ответственны за порождение этих чудовищ? – заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя теракты. - Нужно ли нам ждать, пока погибнут сотни тысяч людей?»

Вячеслав Моше Кантор выступил с обращением ко всему международному сообществу и европейским властям с требованием более серьёзных мер в отношении тех, кто совершает теракты, и особенно тех, кто вдохновляет и финансирует исламистский терроризм. По мнению Вячеслава Моше Кантора, действия необходимо предпринять незамедлительно, иначе в противном случае ряды террористов будут постоянно пополняться, что грозит ещё более многочисленными жертвами.

«Нам необходимо обнаружить и обезвредить группы и ячейки, которые совершают эти варварские атаки, и принять жесткие меры против тех, кто наставляет и вдохновляет их», - заявил Вячеслав Моше Кантор. Такие масштабные комплексные действия возможны лишь при объединении усилий всех стран и ведомств. «Власти наших стран должны действовать вместе и вместе противостоять угрозе террора, чтобы граждане могли продолжать нормальную жизнь», - убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Подписаться:

Поделиться: